Особенности озеленения и ландшафтного дизайна территории

Сфера ландшафтного дизайна в последние годы активно развивается, дизайнеры постоянно придумывают новые направления, акценты и особенности для гармоничного оформления территорий. Озеленение требуется для городских участков общего назначения, частных территорий, приусадебных участков. Озеленение и благоустройство территории позволяют реализовать любые творческие идеи благодаря продуманной комбинации растений, оригинальных акцентов и декоративных элементов.

Особенности озеленения территорий

Эксперты по ландшафтному озеленению предлагают комплексные услуги, включая разработку проекта, его согласование с заказчиком и полноценную реализацию. Благоустройство предполагает оформление таких территорий:

  • городские пространства для жителей, парки и скверы, пешеходные участки;
  • участки жилого назначения: придомовые пространства, школьные и дошкольные заведения, жилые кварталы;
  • рекреационные зоны: бульвары, сады, зоны отдыха;
  • частные территории около загородных домов, коттеджей, в дачных кооперативах.

Зеленые насаждения формируют гармоничный ландшафт, повышают уровень экологии и делают пространство эстетичным.

Этапы благоустройства территорий

Первым этапом ландшафтного оформления выступает благоустройство территории согласно разработанному проекту: прокладка коммуникаций, обустройство водоемов, пешеходных дорожек, заборов. Данные работы нацелены на создание предельно комфортных условий для отдыха и релакса.

На этапе озеленения высаживаются зеленые насаждения с учетом особенностей посадки одиночных и групповых растений, биологически оптимальных условий для роста. Специалисты сочетают живые изгороди, создают аллеи, клумбы, полянки и водоемы, продумывается уход и полив растений. Немаловажным нюансом озеленения выступает обеспечение низкого уровня шума, насыщения территории кислородом с учетом пожеланий заказчиков. В процессе озеленения желательно, чтобы полученный результат соответствовал требованиям практичности, эстетичности и привлекательности.

Благоустройство и озеленение территории около загородного дома требует разработки детального проекта с учетом особенностей участка, рельефа грунта, уровня залегания грунтовых вод. Ландшафтный дизайн должен соответствовать стилистическому оформлению дома, его архитектуре. Отличными акцентами становятся пруды или искусственные водоемы, альпийские горки.

Дизайнеры с огромным опытом помогут организовать эстетичный и функциональный ландшафтный дизайн с учетом требований заказчиков и технологических стандартов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text