Программы для автоматического распознавания капчи

Программы для автоматического распознавания капчи

Эффективны ли программы для автоматического распознавания капчи?

Люди, регулярно работающие с онлайн-ресурсами, требующими от пользователя частого решения капчи, со временем поневоле начинают задумываться о том, что было бы неплохо иметь в своем “арсенале” инструмент, позволяющий распознавать ее автоматически.

Поиском избавления от необходимости ручного ввода капчи вот уже почти 20 лет озабочены также и некоторые программисты — их идеи воплотились в несколько по-настоящему эффективных средств, о которых пойдет речь в данном материале.

О программах для распознавания капчи

Несмотря на то, что в последние годы все большую популярность набирают нейросети, созданные специально для борьбы с надоедливой капчей, а также расширения для браузеров, наиболее распространенным способом решения проблемы по-прежнему остается использование специальных программ. 

В числе наиболее старых и узнаваемых средств по обходу капчи стоит упомянуть Rumola и AntiCaptcha, однако эти ресурсы морально устарели и имеют довольно ограниченные возможности. Так, например, Rumola работает только с ReCAPTCHA от Google. Среди более интересных и современных программ внимания заслуживает OneDash Caper от отечественных разработчиков — ее сайт доступен по ссылке: http://caper-onedash.ru. Эта утилита привлекает аудиторию простотой, сочетающейся с высокой эффективностью — она работает не только с различными версиями ReCAPTCHA, но и с HCaptcha, а на решение простой капчи уходит в среднем менее минуты.

Что такое капча и кому нужны услуги по ее обходу?

Капча представляет собой своеобразную вариацию теста Тьюринга, разработанного легендарным математиком с целью выявления искусственного интеллекта — этот тест легко проходит любой человек, однако машина испытывает с ним большие затруднения. Интеграция того или иного вида капчи позволяет владельцам онлайн-ресурсов отсеивать ботов, обеспечивая доступ только для реальных пользователей. 

К сожалению, необходимость регулярного решения “ребусов”, создаваемых нейросетью, отнимает уйму времени и мешает работе SEO-специалистов, а также представителей других профессий, чья деятельность так или иначе связана с использованием интернет-ресурсов. Именно они составляют львиную долю пользователей программ по автоматическому обходу капчи. 

Основные программные способы обхода капчи

Специальные программы могут использовать самые разнообразные средства для “взлома” — все зависит от компетенции разработчиков. Порой утилита попросту перенаправляет запросы и решением капчи занимаются реальные люди, но в большинстве случаев используется одно или несколько таких решений: 

  • OCR. Эта технология позволяет распознавать оптические символы — она хорошо знакома людям, часто пользующимся Adobe FineReader. Принцип действия такого скрипта довольно прост — изначально картинка очищается от “шумов”, после чего строка разбивается на отдельные символы, каждый из которых проверяется на соответствие шаблонов из базы;

  • Прокси-сервер. На многих сайтах пресловутые буквы или цифры начинают появляться лишь при монотонном выполнении одного и того же действия — срабатывает защита от бота. Если же пользователь каждый раз будет совершать действие с нового IP-адреса, капча будет всплывать гораздо реже;
  • Создание базы данных. Некоторые веб-ресурсы все еще используют самописную капчу с небольшой базой картинок. В таких случаях можно обойти ее, путем составления собственной базы данных из ответов.

Также стоит упомянуть целый пласт возможностей для обхода капчи, связанный с недоработками ее создателей. Так, например, многие ресурсы “грешат” тем, что время на правильный ответ, равно как и количество попыток ничем не ограничено — этой уязвимостью активно пользуются программы для автоматического обхода. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text