Автошколы хотят проводить водительские экзамены вместо ГИБДД

Автошколы хотят проводить водительские экзамены вместо ГИБДД

«Гильдия автошкол» внесло предложение с просьбой дать право принимать водительские экзамены авто-образовательным учреждениям вместо ГИБДД.

Экзамены на права получить будет проще?

Эта идея первоначально была высказана самой Госавтоинспекцией еще в 2016 году. Тогда даже был разработан приказ на передачу функций экзаменаторов автошколам, но делу ход не дали, поскольку были существенные замечания от министерства юстиций.

Первоначальную версию откорректировали, и направили измененный согласно сделанным замечаниям документ снова на утверждение в Минюст.

МВД хочет переложить функцию приема экзаменов в основном в связи с нехваткой сотрудников.

По той же причине отсутствия соответствующе подготовленных сотрудников ранее МВД передало функцию проведения техосмотра на частные аккредитованные СТО.

Выступая первый зам.министра МВД отметил, что автомобилей становится все больше, а сотрудников ГИБДД меньше. За 5 лет количество транспорта на дорогах выросло на 35%, а количество сотрудников ГИБДД сократилось на 23%.

Требования, которые установило ГИБДД для проведения экзаменов, могут выдержать около 500 автошкол из зарегистрированных 7 тысяч. Серьезно подошли к оснащению автомобилей, площадок для экзаменов.

Но даже это поможет решить проблему на первых порах. А в дальнейшем все экзамены кроме езды в городе смогут принимать школы.

По словам председателя «Гильдии школ» С. Лобарева проверка ответов на экзаменах это не дело полиции. В большинстве стран полиции этим не занимается. Это делают городские власти, общественные организации. Такую же систему можно внедрить и у нас.

Однако есть и другое мнение. Госчиновники не ожидают положительных изменений, потому что некоторые школы работают не честно и экзамены будут просто покупаться. С техосмотром лучше не стало, карты ТО продают без реального осмотра, так же будет и с экзаменами. Тут нужен мониторинг количества ДТП выпускников конкретных школ, проверки и после этого решение о лицензировании той или иной школы.

Напомним, что с 1 сентября 2016 года введены новые правила по сдаче экзаменов. За ошибочные теоретические вопросы теперь дают дополнительные задания, а практических заданий по вождению стало 5.

 

prokat-avto

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text