Россия выпустит тяжелый дрон-спасатель

rossiya-vyipustit-tyazhelyiy-dron-spasatel

Российские конструкторы создали тяжелый дрон – беспилотник, который сможет спасать людей и перевозить грузы.

БАС ЮРИК — беспилотная автоматическая система юстировки работ исследуемой конструкции вертикального взлета и посадки. По сути – это специальный мультикоптер.

Приземлиться аппарат может на любой местности и вместить груз до 120 кг. К примеру, человека, или любой груз, посылки.

Сейчас БПЛА находится на стадии испытаний. Часть испытаний уже успешно пройдена. Он имеет вертикальную взлет и посадку, что делает его уникальным для спасения людей на любой поверхности. Развивает скорость до 200 км/час и сможет перемещаться на расстояние 100 км. А подготовку к полету уходит до 15 минут.

Вес аппарата – 110 кг. Это первый такой тяжелый дрон для спасения людей. Если его разобрать, то он легко поместиться в микроавтобус.

Такую необычно высокую скорость машина может развивать за счет уникальных аэродинамических свойств и специального алгоритма полета.

Конструктор дрона-спасателя Александр Бегак. Создавался группой НПО «Авиационно-космические технологии» и АО «Электроавтоматика» под эгидой «Аэро Нет».

Находить пострадавших и выполнять миссию аппарат сможет и без сигнала GPS и ГЛОНАСС, основываясь на собственную систему геолокации.

В серийное производство дрон должен будет поступить в 2018 году.

Также планируется показать дрон-спасатель на выставочных площадках Helirussia-2017 и МАКС-2017.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text