ПриватБанк мошеннически вывел $600 миллионов

privatbank-moshennicheski-vyivel-600-millionov

Национальный Банк Украины выявил махинации «ПриватБанка» на сумму $593,5 миллионов. Операции по выводу средств были незаконно осуществлены непосредственно перед его национализацией.

Из банка таким образом просто-напросто украли 16 миллиардов гривен. Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева в прямом эфире на TV, впоследствии объявившая о своей окончательной отставке с поста.

Информация о мошенничестве со стороны руководства банка была получена в результате проведения последующего аудита.

Кроме незаконного вывода средств в сумму почти $600 миллионов по курсу в ночь перед национализацией, аудиторская проверка установила, что весь корпоративный портфель , т.е. 100% кредитов были выданы связанным лицам. А это означает, что банк потребует еще больше вливаний денежных средств для устранения убытков, которые возникли от управления олигархами и топ-менеджерами Привата.

privatbank-moshennicheski-vyivel-600-millionov

Национализация банка была единственно верным решением, сказала чиновница, поскольку банк был причислен к рангу системных, поскольку обслуживалось в нем почти 20 млн. человек. Тогда нехватка капитала «Привата» оценивалась в 146 млрд. гривен.

Под государственный контроль банк перешел в конце 2016 года. Собственники банка олигарх Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text