Банки запустят новую услугу перевод по номеру телефона

banki-zapustyat-novuyu-uslugu-perevod-po-nomeru-telefona

В новом году у россиян появится возможность делать перевод по номеру телефона без банковских карт. Это станет возможным в связи с новым законодательством, внедряющим европейский стандарт платежей PSD-2.

Банки запустят новую услугу перевод по номеру телефона

Российские банки в новом году начнут работать по европейской директиве осуществления платежей PSD-2. Она предполагает возможность финансовым учреждениям предоставлять данные клиентов для других компаний совместно с другими банками и операторами мобильной связи.

Новые правила дают возможность сократить цепочку транзакций с традиционной «банк-платежная система-клиент» к минимальной «банк-клиент». В результате переводы можно будет делать без предоставления информации о платежной карте получателя.

Пользоваться услугой смогут те граждане, которые установят на телефоны приложения для подобного банкинга. Для перевода участникам необходимо будет заполнить только два параметра: сумму и номер телефона адресата.

Также остаются популярными и классические услуги и продукты на финансовом рынке, такие как кредит круглосуточно 24/7, которые предоставляются микрокредитными организациями. Преимуществами являются быстрое согласование заявки и перечисление средств на карту или выплата наличными. Получить одобрение на кредит можно от 5 до 30 минут, сроки пользования не большие, но всегда можно переоформить и тем самым продлить кредит.

По данной директиве в текущем году начали работу банки стран европейского Союза.

Россия отказалась от приобретения программного обеспечения услуги, обеспечивать работу будет отечественный софт. Разработку собственных программ уже начали сотрудники Финтеха, который находится в ведомстве Банка России.

Кураторы нововведений отметили, что новые процедуры будут введены в обиход одновременно с новым законодательством. Конкретно новые механизмы широкой публике не описываются, но в финведомстве подтвердили, что рассматривается вопрос об обмене данными клиентов между банками и сотовыми операторами.

Данные о клиентах должны будут публиковаться на определенных ресурсах, и делать это бесплатно банки заставлять не будут. Какие будут тарифы пока не уточняется.

Банковский сектор положительно отозвался на будущее нововведение, поскольку новый механизм позволит сократить расходы на банковские транзакции-операции.

Ожидается, что новый механизм повысит количество переводов россиян с карты на карту. При том что и так ежегодно подобные операции возрастают на 30%. За 2017 год данных пока нет, а вот за 2016 год граждане сделали переводов «с карты на карту» на 100 млрд. рублей.

Однако ест и другое мнение, что ожидать бума переводов не стоит, так как он возможен только если транзакции реально снизятся в цене на 60%. То есть с нынешних 1,5% от суммы до 0,5%. А удастся ли добиться такого удешевления не известно.

В любом случае — это еще один шаг к комфорту и удобству платежей благодаря современным технологиям. Они не стоят на месте и постепенно внедряются во все сферы жизни общества, в том числе экономику. К примеру, благодаря современным технологиям появилась и криптовалюта, которой пророчат большое будущее.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text