Грузия издаст закон о дронах

gruziya-izdast-zakon-o-dronah

В сентябре 2017 в Грузии может вступить с силу закон регулирующий использование дронов.

Разработка закона заняла примерно год. При содействии Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) с одной стороны и грузинского правительства (в частности агенства гражанской авиации) были учтены и разработаны нормы и требования к учету и регистрации беспилотных летательных аппаратов.

При регистрации (взятии на учет) дрону будет присвоен регистрационный номер из пяти знаков, который заносят в единую базу. Беспилотники поделят на виды (открытые, специфические и подлежащие сертификации) для которых предусмотрены различные требования. Из общих для всех категорий будут правила пользования в черте города, в местах большого скопления людей, в общественных местах – парках, скверах и т.д. Ограничение коснется высоты подъема (максимум 122м), близости использования относительно строений (50м или с разрешения владельца), а также в 5.5км зоне аэропорта и т.д.

С увеличением числа пользователей дронов стал вопрос безопасности, что только подтверждает необходимость закона. Многими странами приняты правила использования беспилотных летательных аппаратов. «Все будет, как с автомобилями – права, экзамены, регистрационный номер», – говорит глава Клуба любителей дронов Давид Элбакидзе-Мачавариани.

Закон должен вступить в силу уже с сентября 2017, а с ноября – начнется регистрация БПЛА. Так же в планах ведомства к 2020 году начать сертификацию аппаратов. Пока не совсем ясно как будет осуществляться надзор за нарушениями воздушного пространства и кто будет ловить нарушителей.

Возможно подобный проект закона может быть запущен в скором времени в России.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text