Интересные факты о сне

Сон — это особое состояние человеческого организма, характеризующееся прекращением или значительным снижением двигательной активности. Известно, что сна подвержены не только люди, но и многие виды животных, а также птицы и насекомые!

Интересные факты о снеКаждый раз, когда человек ложится спать она видит сны. Просто система работы мозга устроена так, что в 90% случаях сновидения не запоминаются. Исключением является слепые от рождения люди. Они не видят сны, а «чувствуют» у них запахи, звуки и вкусы. Если человек ослепла после рождения, ее восприятие не отличается от зрячего и она продолжает видеть сны на протяжении всей жизни.

10 самых интересных фактов:

  • Факт # 1: Маленьким детям в возрасте от трех до восьми лет, снится больше кошмаров, чем взрослым за всю жизнь! Поэтому никогда не ругайте ребенка за страх темноты. Лучше оставьте в комнате включен ночник. И побудьте рядом, успокойте ребенка, если он проснется от кошмарного сна.
  • Факт # 2: Почти 70% снов мужчины видят представителей своего пола, в свою очередь женщины видят в примерно одинаковой пропорциях представителей обоих полов.
  • Факт # 3: В течение первых десяти минут после того, как человек проснулся он может помнить больше половины сна, а по истечении этого времени только десятую часть.
  • Факт # 4: С возрастом человеку требуется меньше времени для сна. Младенцам и детям до 3 лет нужно не менее 16 часов сна в сутки, а после 3 лет достаточно 10:00. До 18 лет человеку нужно спать около 10:00. Взрослому человеку достаточно 8:00 сна, а после 65 лет эта цифра сократится до 6:00.
  • Факт # 5: Человек, храпит во сне, пробуждает своего «тихого» соседа в среднем 20 раз за ночь, то есть суммарная потеря сна около одного часа за ночной сон в сутках.
  • Факт # 6: 12% людей не видят цветные сны, однако среди людей моложе 30 лет этот процент существенно ниже.
  • Факт # 7: Мы видим сны еще до рождения. Стоит отметить, что они сильно отличаются от снов взрослого человека. Но они есть.
  • Факт # 8: Если вас разбудить во время стадии быстрого сна, вы запомните свой сон до мелочей.
  • Факт # 9: Люди видят во сне только тех людей, с которыми, так или иначе, сталкивались в реальной жизни.
  • Факт # 10: Леонардо да Винчи обладал умением полифазности сна: каждые 4:00 по 15 минут. Никола Тесла спал 2:00 в сутки, и все остальное время занимался научной работой. В отличие от Тесла, Эйнштейн отдыхал чуть больше — 4:00 в день.

Конечно, это не все, что можно рассказать о сновидениях и сны человека. Добавим, что человеческое сознание воспринимает информацию на все сто, а сон является процессом переработки. Иными словами думая о сне, вы автоматически заметите особенности в этом состоянии.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text