В Греции нашли отрывок древней «Одиссеи»

v-gretsii-nashli-otryivok-drevney-odissei

Во время раскопок в Греции археологи нашли глиняный черепок, на котором сохранился отрывок «Одиссеи» Гомера.

В Греции нашли отрывок древней «Одиссеи»

Немецкие и греческие археологи нашли при раскопках в Греции часть глиняной таблички на которой выгравирован отрывок из древнегреческой поэмы «Одиссея», авторство которой приписывается Гомеру.

По оценкам археологов этот отрывок «Одиссеи» может оказаться самым древним из всех экземпляров, которые дошли до наших времён.

Раскопки проводились в районе Древней Олимпии, где некогда зародились и были проведены первые Олимпийские игры. Это было самым крупным древнегреческим святилищем, располагается оно на Пелопонесском полуострове.

Предположительно найденный раритет относится ко времени Римской эпохи около 3 в. до н.э. Более точный возраст элемента нуждается в проверке экспертами. Но уже сейчас понятно, что находка важная и в археологическом, историческом плане, так и в литературном.

Министерство культуры Греции обрадовано находкой, ведь считалось поэма отнесена к величайшему произведению литературы.

v-gretsii-nashli-otryivok-drevney-odissei

На табличке видны 13 строк из 14 рапсодии поэмы.

Напомним, что опус «Одиссея» предположительно был написан в 8 веке до н.э. Гомером. Это его вторая поэма после «Илиада». Повествование в «Одиссее» идет о герое мифов Одиссее, его путешествиях и странствиях, о дороге домой с Троянской войны, о его супруге Пенелопе, которая ожидала его всё это время.

2 thoughts on “В Греции нашли отрывок древней «Одиссеи»

  1. Это конечно интересно, но интерес чисто для археологов. Ну нашли черепок, посмотрели, да древний. На этом и ограничились. Ничего интересного. Произведение и давно было известно.

  2. Николай, возможно эта находка как-то прольет свет на историю. В этом его ценность. И возможно это будет интересно все-таки не только археологам, но и многим интересующимся историей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text