Реставрация памятников архитектуры в Москве-как проводится

Здания, имеющие архитектурное значение, должны своевременно реставрироваться и реконструироваться для поддержания их в действующем состоянии, так как со временем они имеют свойство разрушаться. Реставрация осуществляется с целью придания великим объектам культуры вида первоначального существования.

Что делают в процессе реставрации?

В первую очередь, это воссоздание разрушенной части памятников, очистка поверхностей от загрязнений и испорченных элементов. Для изменений технических данных сооружений необходимо работу по реконструкции осуществляться в комплексе. Градостроительный кодекс РФ позволяет в процессе реконструкции архитектурных объектов изменять некоторые критерии, например, параметры, площади и количество этажей. Кроме этого, допускается строительство пристроек и осуществление замены несущих строений. Любой архитектурный объект может подвергаться таким изменениям. Все изменения должны происходить в рамках законодательных актов и СНиПов.

Конечный результат проведения реставрации должен обеспечить восстановление и укрепление соответствующих сооружений. Применяемые рабочие материалы должны быть приближены к оригинальным, отражающим суть объекта. В процессе реставрации используются методы работы, не приносящие вред старинным постройкам.

Одним из сложных разделов реставрации считаются восстановительные работы по парковому комплексу. Работа в данной области требует определенных знаний и навыков. Могут возникнуть технические трудности, когда осуществляется реставрация памятников садово паркового искусства. Речь идет о сложности уживаемости деревьев разного поколения, потерей некоторых видов растений, используемых в прошлые столетия. Традиционные парки имеют немного другое предназначение. Они стали объектом для массового посещения. На сегодняшний день в парках огромное количество посетителей, что влечет за собой расширение территории.

Работа по реставрации памятников архитектуры.

Одной из важных процедур является работа с цокольными участками, в части проведения горизонтальной противокапиллярной гидроизоляции и отработки возникших трещин.

По причине накопления влажности стен и повышения сбора солей появляются засоленные кладки, преимущественно на расстоянии двух метров, которые ведут к разрушению строения. Для устранения данной проблемы мастерами применяются современные технологии. Работа проводится в летний период в сухое время.

С помощью химических и механических очисток осуществляется процесс избавления сооружений от гнили, грязи, ржавчины и прочих негативных проявлений. Механическим метод делается очистка твердых поверхностей (например, бетон), а химическим методом – более мягкие поверхности (гипс, штукатурка и прочее).

В работе могут быть использованы щелочь, растворители, спирт, песок, вода и прочие элементы. В некоторых случаях производится очистка паром и водой.

Обработанная поверхность покрывается специальным покрытием, которое обладает укрепляющими и устойчивыми свойствами.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text