Как планировать семейный бюджет

Как планировать семейный бюджет

Не многие могут похвастаться, что их семейный или собственный бюджет под 100%-ым контролем. Сегодня мы не будем разбираться в теории почему у одних есть деньги, а другие еле дотягивают до зарплаты. Мы дадим реальные практические советы, как именно ВЫ можете сразу наладить семейный бюджет.

Как планировать семейный бюджет

Когда уже стало понятно, что планирование (или его отсутствие) в семейном бюджете идет не так, постоянны просчеты, форс-мажоры и уже нужно что-то менять, то нужно начинать активно действовать.

Не ныть, активно действовать

Как хотите, но это Правило №1. Не ныть, не жаловаться, не завидовать, что у кого-то нет проблем и все хорошо. Не тратьте на это энергию. Она понадобится на реальные действия и позитивные изменения.

Составляем тактический план

kak-planirovat-semeynyiy-byudzhet

Тактический план – это на относительно ближайшее время. Тут учитывается всё! Покупки, долги, деньги отданные в долг, кредиты, заначки, благотворительность, плата за учебу, телефонные разговоры, коммунальные платежи и т.д. Любая сумма подлежит учету. Даже пирожок за 7 рублей.

Доходы отдельно, расходы отдельно. Это будет неудобно, непривычно, будет лень записывать, но нужно заставить себя на первых этапах и выработать полезную привычку. Со временем это станет незаметным, но вначале будет дискомфорт.

Стратегическое планирование финансов

Кредиты

На них нужно остановиться отдельно. Ну практически нереально сегодня не «влезть» в кредит. Не нужно их бояться. Просто нужно уметь выбрать хороший кредит, кредитную линию или карточный продукт (деньги на карточку), рассчитать свои силы и конечно цель его должна быть полезной, а не очередная дорогостоящая игрушка.

kak-planirovat-semeynyiy-byudzhet

Зачастую у нас не хватает времени или знаний, чтобы выбрать действительно выгодный кредит. В этом случае стоит обратиться за помощью к специалистам. Это окупится сторицей, особенно, если кредит долгосрочный. Специалист под Ваши потребности подберет правильный вид кредита, процентную ставку и сравнив предложения на рынке даст оптимальное предложение. Профессионалы оформят быстро и выгодно. Это даст минимальную нагрузку на Ваш бюджет, плюс полезное приобретение.

Накопления

Каковы бы ни были доходы, всегда нужно делать накопления средств. Все знают, что нужно иметь «запас», который позволит практически не меняя уклад жизни прожить 6 месяцев. Это на случай, если что-то случится, потеряете работу. Такую суму легко рассчитать из ваших ежемесячных основных потребностей умноженную на 6.

Если такого «резервного фонда» нет, то начинайте его создавать прямо сейчас. На него должно уходить 10-25% ваших доходов. Еще раз обратим внимание: не важно сколько Вы получаете.

Арендная плата…себе

Владельцам своего жилья нужно откладывать сумму равную средней арендной плате за квартиру. Так можно будет насобирать на еще один объект недвижимости, который можно использовать для пассивного дохода.

kak-planirovat-semeynyiy-byudzhet

Инвестирование

Те деньги, которые накопятся нужно вкладывать! Хранить «дома» не вариант. Инфляция обесценивает их с каждым днем. Поэтому изучайте инвестирование, или опять же обращайтесь к специалистам. Они введут в курс дела, и помогут с первым размещением средств.

Конечно, это только первые шаги. Но в дальнейшем, когда хорошие финансовые правила войдут в привычку, семейный бюджет станет надежным, а Вы уверенными в завтрашнем дне.

kak-planirovat-semeynyiy-byudzhet

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text