Дипломатический скандал вокруг Катара

diplomaticheskiy-skandal-vokrug-katara

Шесть арабских стран и Мальдивы разорвали дипломатические отношения с Катаром. МИД России назвал ситуацию внутренним делом страны.

Дипломатический скандал вокруг Катара

Официальная Доха обвиняется в пособничестве террористам и нестабильности в стране. Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал ситуацию как внутренние проблемы страны, и отметил, что Россия не собирается вмешиваться в конфликт.

Лавров отметил, что хоть за любым событием в мире все «видят» вмешательство России, на самом деле это совершенно не так. Интересы России на Ближнем Востоке – это дружественные добрые отношения со всеми странами.

Дипотношения разорвали Йемен, Египет, Бахрейн, Ливия, ОАЭ, Саудовская Аравия. Впоследствии к ним присоединились Мальдивы.

На «арабский конфликт» естественно отреагировал фондовый рынок. Акции национального банка Катара рухнули на 10%. Пострадали ведущие компании. Инвесторы уходят из страны, сбрасывают нацоблигации и акции.

На фоне кризиса в Катаре начала дорожать нефть. Поскольку экономика Катара строилась на газо- и нефтедобыче.

Эксперты в то же время говорят, что дальнейшая реакция не будет сильно критичной. Это первый максимальный негативный порыв. Сигнал хоть и тревожный для инвестиций в ближневосточные страны, но кардинально не изменит финансово-инвестиционный климат.

Те, кто плохо знает регион, конечно, увидят нестабильность, и худшие прогнозы для них станут реальностью.

Российский рынок практически не пострадал.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text