Во Франции создали роботов-подводников для поиска полезных ископаемых

roboty-podvodniki

Французы намерены использовать подводных роботов, которые будут вести геологическую разведку полезных ископаемых на глубинах от 2000 метров и больше.

Во Франции была проведена разработка роботов для специальных геолого- разведывательных работ. Эти роботы соединены одной системой Melodi. Новость обнародовала компания по разработке и внедрению высокотехнологичных систем – ECA (Groupe Gorge). В число разработок компании входят 3D-принтеры, роботы для работы с высокой радиацией, технологичные и высокоинтеллектуальные системы охраны и т.д.

Целью разработки новых роботов является повышение качества картографии на больших площадях морского шельфа и применение магнитного поиска конкретных минеральных полезных ископаемых.

Работа этих роботов может производиться на больших глубинах – 2 тысячи метров и более. Они могут передавать друг другу информацию и самозаряжаться без всплытия с глубины.

Для Франции подобная техника особо интересна, так как это лидирующая страна по добыче минеральных ископаемых именно из-под воды. Таким образом, страна хочет уменьшить зависимость от импортного сырья редкоземельных металлов, ведь спрос по всему миру на них только растет.

Площади морского дна, которые разрабатывает Франция (11 млн.кв.км.) – вторые после США. Где же во Франции столько моря спросите Вы? Просто она владеет отдаленными территориями по всему миру.

В сеть роботов подводников входит 10 рабочих машин и одна главная управляющая. За сутки эта группа обрабатывает 100 кв.км. морского шельфа. А кроме того, теперь роботы будут анализировать и давать информацию насколько та или иная зона богата интересующими минералами.

Обошелся этот проект в 4,5 миллиона евро. Компания разрабатывала его не самостоятельно, а в сотрудничество с известными кораблестроителями DCNS, технико-акустической компанией RTSys и океанографической Creocean.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text