Медведев готов продлить льготный период в системе «Платон»

Platon

Встречаясь с малым и средним бизнесом, премьер-министр Дмитрий Медведев допустил, что льготный период пользования системой автоперевозок «Платон» может быть продлен.

Он отметил, что экспериментальную часть ввода системы в эксплуатацию можно не сжимать, а растягивать, то есть продлить льготный период, который существует.

Также Медведев показал, что он не является сторонником жестких решений, которые были приняты ранее, и предложил нынешний тариф системы проиндексировать только на 25%. Таким образом, повышение цен будет не таким существенным.

Напомним, что с 15 апреля 2017 года тарификация по системе «Платон» должна была вырасти в 2 раза, и составлять для грузовых авто (от 12 тонн) 3,06 руб. за каждый 1 км. проезда.

Предложение премьер-министра о повышении тарифа всего на четверть позволит перевозчикам легче адаптироваться и в очередной раз проконтролировать как работает система, найти её слабые стороны и увидеть для себя сильные.

Также встрече прозвучало предложение о снижении тарифа для тех большегрузов, которые ездят много, тем самым привязав оплату пропорционально к пробегу и дальности расстояния по федеральным трассам.

Система «Платон» заработала с конца 2015 года, а в апреле 2016 года регистрация стала обязательной для всех авто от 12 тонн. Название системы взимания с грузовиков «Платон» стало сокращением от «плата за тонны».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text