Начата продажа ОФЗ через ВТБ и Сбербанк

prodazha-ofz

Облигации федерального займа для физических лиц уже поступили в продажу через банки ВТБ 24 и Сбербанк.

Колл-центр каждого финансового учреждения предоставляет информацию о продаже ОФЗ через свои отделения в Москве. Для того чтобы приобрести облигации необходимо открыть брокерский счет. Но в наличие ценные бумаги имеются не во всех отделениях, а пока только в нескольких.

Банки-участники при покупке ОФЗ дают гарантию на возврат вложенных средств. Если владелец не ранее чем через год решит продать облигацию, то это можно будет сделать, не потеряв накопленные проценты.

Доходность и ограничения по ОФЗ

Процент по облигациям по купонам растет в течение всего периода и будет следующий: первый купон 7,5%, второй – 8%, третий – 8,5%, четвертый – 9%, пятый 10%, шестой – 10,5%.

Купить ценные бумаги может любой гражданин России, достигший совершеннолетнего возраста. Только стоит обратить внимание на действующие ограничения по сумме ОФЗ. Минимально можно приобрести 30 штук на 30 тысяч рублей, а максимально на 15 миллионов рублей – 15 тысяч штук. Номинальная стоимость облигаций 1000 рублей, валюта облигаций- российские рубли.

Старт размещения облигаций анонсировал с 26 апреля Минфин. Банками-агентами были выбраны 2 банка ВТБ24 и Сбербанк. Выпуск облигаций рассчитан на 3 года. Номинальный объем выпуска, то есть заем государства у физ.лиц будет 15 миллиардов рублей, то есть с учетом номинала 1 облигации (1 тыс.руб) составит 15 млн. штук.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text