Нежность шелка, или как «задобрить» волос.

волосы
Зимние холода, сопровождающий их морозный ветер и другие непогодних условия не самым приятным образом отражаются на внешности. Вкупе с природными раздражителями расстройства в некогда гармоничное состояние внешнего вида вносят и внутренние неполадки человеческого организма, провоцируемые усталостью, стрессом и, конечно же, сезонным авитаминозом.

Весьма пагубное влияние данные факторы оказывают на состояние волос : они становятся ослабленными и безжизненными, тусклыми и ломкими. Как результат — внешний вид шевелюры теряет свою былую привлекательность.

Именно поэтому комплексному уходу за волосами в постзімнюю время следует уделить более пристальное внимание, чем аналогичных процедур, произведенным в другие периоды года. Время приближения весны — это время для реанимации волос, основными задачами которой являются восстановление пышности, гладкости и блеска шевелюры.

Прежде всего следует оказать поддержку ослабленным волосам изнутри, то есть восполнить витаминные пробелы в организме. Помощь в этом окажут различные минеральные вещества (цинк, фосфор, селен, магний, кремний, сера) и витаминные добавки (А, Е, РР, F, все витамины группы В).

Нервное истощение структуры волос, вызванное стрессами, помогут восстановить регулярный здоровый сон (не меньше 8 часов в сутки) и полноценное питание.

В процессе восстановления красоты и здоровья шевелюры особое внимание следует уделить различным косметическим средствам, чья роль заключается в непосредственном воздействии на волосы . Благодаря своей многофункциональности данные зелье питают внутреннюю структуру волос, так и их внешний слой.

Специалисты рекомендуют использовать для ухода за волосами различные растительные масла, которые следует наносить на шевелюру в качестве маски. Маслянистая жидкость, получаемая из самой сердцевины растений и впитывает в себя все их полезные свойства, способна оказывать очень действенный эффект на состояние как структуры волос, так и кожи головы. Проникая внутрь волосяного стержня, растительные масла буквально насыщают его клетки ценными питательными веществами. Не без должного внимания остаются как кожа головы, которую смягчает масло, так и волосяные луковицы, увлажнение и питание которых способствует стимуляции роста волос.

Для ухода за волосами растительные масла могут использоваться как в виде отдельного, самостоятельного элемента, так и в качестве базы, к которой добавляются различные эфирные масла. Действие смеси масел также направлено на восстановление и лечение волос и кожи головы.

Из растительных масел наибольшей ценностью для волос обладают следующие:


1) Кокосовое масло — увлажняет и питает волосы, придает им естественное сияние, а также восстанавливает структуру волос, обессиленных многочисленными окрашиваниями, химическими завивками. Нейтрализует вредное воздействие механических средств для укладки — фена, плойки, утюжка. Кроме того, кокосовое масло — эффективное средство для лечения и предотвращения преждевременного облысения. Мягко воздействуя на волосы, оно препятствует их выпадению, поскольку укрепляет волосяные луковицы.

Кокосовое масло следует втереть в кончики волос после мытья головы, после чего просушить волосы полотенцем. Допускается использование масла и на сухих волосах. Для этого несколько капель кокосового масла следует нанести на гребень, а затем расчесать волосы, тщательно распределяя масляную жидкость по поверхности волос. В случае не можно допускать того, чтобы масло попадало на кожу головы и корни волос, потому что в результате шевелюра может выглядеть неопрятной и засаленной.

Также можно использовать кокосовое масло в качестве маски для волос. Небольшое количество маслянистой жидкости втирается в корни волос и распределяется по всей их длине. По истечении 10-15 минут волосы необходимо тщательно промыть с помощью шампуня.

2) Оливковое масло — очищает волосы от омертвевших частиц, улучшает секрецию сальных желез, препятствует выпадению волос и образованию перхоти . Прекрасно распределяясь по всей длине волос, маслянистая жидкость образует на волосах защитную пленку, благодаря которой они становятся устойчивыми перед вредным воздействием различных раздражителей извне. Кроме того, оливковое масло предотвращает сечение волос.

3) Миндальное масло — придает волосам мягкость, шелковистость, эластичность, здоровый природный блеск.

Можно использовать в качестве маски, втирать в кожу головы и распределяется по всей длине волос, после чего по истечении 10-15 минут — тщательно смывают теплой водой. Также маслянистая жидкость из миндаля идеально подходит для расчесывания волос.

4) Кетамин — весьма эффективное средство для укрепления волос, препятствует их выпадению и стимулирующее их рост. Оно предотвращает обезжиривание кожи головы, устраняет перхоть, улучшает структуру волос. После воздействия касторового масла волосы становятся шелковистыми, гладкими.

Учитывая то обстоятельство, что смывания данной маслянистой жидкости с поверхности волос — процесс довольно-таки сложный, его рекомендуется использовать с добавлением нескольких капель сока лимона и коньяка. Подогретую масляную жидкость необходимо тщательно втереть в кожу головы, после чего обернуть голову полиэтиленовой шапочкой и укутать полотенцем. По истечении 1,5-2 часов касторовий маску следует тщательно смыть с поверхности головы.

5) Репейное масло — укрепляет и восстанавливает поврежденные волосы, препятствует образованию перхоти, сечения волос и их выпадения. Оказывает положительное влияние на структуру волос, делая их здоровыми, крепкими и сияющими.


Маску из репейного масла необходимо распределить по всей поверхности волос — от корней до самых кончиков. По истечении 10-15 минут масло следует смыть с поверхности волос, промывая их с помощью шампуня.

Что касается эфирных масел, необходимо учитывать следующие особенности:

  • не допускать применения масел в их чистом, натуральном виде, а только с обязательным разведением их в растительных маслах;
  • для одной процедуры следует использовать не более трех капель эфирного масла, причем как одного вида, так и смеси из разных маслянистых соединений.

В качестве базы может быть использовано любое масло, из имеющихся в распоряжении. Выбор эфирного масла определяется в зависимости от целей оздоровления волос. Природные свойства эфирных масел обусловливают их функциональное назначение:

  • сандал, иланг-иланг, герань, ромашка — повышают эластичность волос и стимулируют их рост, способствуют устранению перхотних образований;
  • ладан , кедр, мирра — ускоряют процесс роста волос, препятствуют их выпадению;
  • жасмин, мандарин — устраняют сухость волос, питают волосяные луковицы;
  • бергамот, лимон, грейпфрут — нормализуют работу сальных желез , устраняют жирность волос;
  • апельсин, мята, нероли, роза, вербена — повышают упругость и эластичность волос;
  • шалфей, тимьян, сосна — препятствуют выпадению волос, устраняют перхоть;
  • гвоздика, корица, пихта — ускоряют рост волос.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text