Новейшая теория возникновения жизни на Земле

noveyshaya-teoriya-vozniknoveniya-zhizni-na-zemle

Ученые нашли дополнительные доказательства происхождения жизни на Земле из неживых элементов. В их роли выступили сложные органические молекулы.

Новейшая теория возникновения жизни на Земле

Сотрудники американского научно-исследовательского института Скриппса сделали заявление о зарождении жизни более четырех миллиардов лет назад в земных водоёмах благодаря произошедшей замкнутой цепочке химических реакций.

То есть прородителями одноклеточных была неживая материя (сложные органич.молекулы). А реакция, которая привела к перерождению неживых молекул в живые организмы была аналогична циклу Кребса. Это циклические реакции трикарбоновых кислот, в результате которых ацетильные остатки окисляются до углекислого газа. Это центровой этап дыхания любых клеток, которые для этого используют кислород.

Процесс реакции лимонной кислоты до в живых клетках открыл в свое время Х.Кребс, за что получил Нобелевскую премию.

В процессе исследования ученые искали молекулы, которые вошли в замкнутую цепочку и образовали те же вещества, что и в цикле Кребса. Такие вещества для этого уже были должны существовать на Земле, а также иметь прочную устойчивость к условиям того времени.

Профессор Раманараяна Кришнамурт объяснил, как его сотрудникам удалось открыть «черный ящик», выделив в своей работе основополагающие химические процессы, протекающие четыре миллиарда лет назад на нашей планете.

noveyshaya-teoriya-vozniknoveniya-zhizni-na-zemle

В своих исследованиях ученые написали химические реакции и их молекулы, чтобы сопоставив их, попробовать выяснить какие же из них могли в то время существовать — а значить и участвовать в возникновении жизни на планете Земля.

Выяснилось, что данным критериям соответствуют малонатный и HKG циклы. Ученые, в ходе проведения реакций, делают вывод о возможности продуцирования аминокислоты, как дополнения к углекислому газу, одновременно являющиеся конечными продуктами данного цикла.

Исследователи пояснили, что в процессе появления биологических молекул, таких например ,как ферменты, процессы могли существенно усложняться.

Ученые сделали вывод, что само появление биологических молекул в дальнейшем могло привести к полной замене небиологических молекул в подобных фундаментальных реакциях.

Грег Спрингстин-профессор химии в Университете Фурмана озвучил заявление, что современный метаболизм имеет шаблон, то есть своего предшественника, который был не биологическим.

noveyshaya-teoriya-vozniknoveniya-zhizni-na-zemle

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text