Что такое Marketplace?

В рамках процесса цифровизации своего бизнеса многие компании рассматривают возможность создания собственного рынка. Получившие широкое признание, они позволяют операторам многократно увеличить потенциал продаж — благодаря разнообразию продуктов и услуг, которые можно продвигать — без необходимости сталкиваться с ограничениями, с которыми обычно сталкиваются традиционные электронные торговцы. Но что же такое маркетплейс?

Marketplace — определение

В отличие от веб-сайта электронной коммерции с одним продавцом, торговая площадка — это онлайн-платформа, объединяющая нескольких покупателей и продавцов. Торговцы могут продавать как товары, так и услуги. Хотя эта концепция исторически возникла в мире C2C с платформой Ebay, а затем в мире B2C с Amazon, сейчас она предлагает новые возможности для деятельности B2B. По данным Gartner, к 2022 году 75% покупок будут совершаться через маркетплейс, а объем онлайн-покупок в сфере B2B за последние 5 лет увеличился на 94%. А если вас интересует Кладовая Маркетплейсов, переходите на сайт k-mp.ru.

Модель маркетплейса находится на подъеме

Согласно исследованию Retail Index, «среди 10 самых популярных сайтов в Европе 7 являются маркетплейсами». Почему такой успех? Между прочим, модель рыночной площадки предлагает преимущества как потребителям, так и продавцам. Действительно, рынок предлагает покупателям большой выбор товаров и услуг, а продавцам — доступ к тысячам, если не миллионам, потенциальных покупателей. Покупка в Интернете стала рефлексом потребления, и потребители имеют большие ожидания в отношении выбора. Торговые площадки тем более популярны, что их деятельность строго регулируется, чтобы сделать сделки более безопасными.

Marketplace B2B, B2C или C2C: 3 основных типа

Marketplace C2C

C2C маркетплейс — это платформа, предназначенная для сделок между продавцами и покупателями, все из которых являются частными лицами. Во Франции одним из самых популярных маркетплейсов является le Bon Coin, где частные лица продают друг другу всевозможные товары. Упомянем также Vinted, который позволяет перепродавать одежду, или даже Blablacar, который позволяет бронировать поездки на автомобилях с другими частными лицами.

Marketplace B2C

Рынок B2C — это платформа, предназначенная для сделок между профессиональными продавцами и индивидуальными покупателями. Например, Deliveroo объединяет местные рестораны и потребителей услуг по доставке еды. Или ManoMano, где множество продавцов мебели обращаются к разным покупателям.

Marketplace B2B

Независимо от того, предлагает ли он товары или услуги, B2B-рынок — это платформа, предназначенная для сделок между профессиональными продавцами и покупателями.

Примером может служить Comet: платформа, которая соединяет компании и фрилансеров, предлагающих свои услуги. Этот рынок услуг B2B значительно упростил процесс найма, одновременно предлагая независимым работникам широкий выбор вариантов работы в условиях полной автономии.

Что касается рынков товаров B2B, можно упомянуть Metro, роль которого заключается в том, чтобы соединить азиатских оптовиков, предлагающих множество потребительских товаров, с компаниями по всему миру.

Электронная коммерция, коммерческие сети, франчайзинговые сети, электронные закупки, циркулярная экономика… В мире B2B рынок может принимать различные формы.

В случае коммерческой или ассоциативной сети, или франчайзинговой сети, рынок позволяет главе сети собрать все существующие предложения и услуги на уникальной платформе, управляемой различными членами сети. Например, Французская федерация футбола (ФФФ) использует его для облегчения оплаты и выставления счетов на оплату услуг своих лицензиатов.

Электронные закупки — это внутренняя платформа закупок, на которой покупатели компании заказывают продукты или услуги у проверенных поставщиков. Например, компания Engie запустила BeeWe, B2B-рынок, на котором специалисты из энергетического сектора могут покупать или продавать запасные части.

Наконец, B2B-рынки циркулярной экономики дают возможность перерабатывать использованную продукцию, перепродавать или сдавать в аренду бывшие в употреблении товары. Так, торговая площадка Kintessia позволяет строительным, сельскохозяйственным, транспортным и погрузочно-разгрузочным компаниям, владеющим малоиспользуемым оборудованием, сдавать его в аренду или продавать другим специалистам.

Marketplace: как он работает?

Являясь регулируемой услугой коммерческого посредничества, торговая площадка включает в себя пять основных типов агентов:

клиент, который совершает покупку на платформе
Торговец, который связан с торговой площадкой и продает свои товары/услуги
Оператор торговой площадки, который соединяет клиентов и продавцов в обмен на комиссионное вознаграждение
редактор программного обеспечения торговой площадки, благодаря которому существует платформа
Поставщик платежных услуг (PSP), который собирает деньги с клиентов, а затем возвращает их продавцам. Этот финансовый менеджер приобретает денежные потоки на свое имя и отвечает за разбивку, ограничение и перераспределение средств между оператором торговой площадки и торговцами.
Торговая площадка отвечает за продуктовые отношения между покупателями и продавцами. Безопасность транзакций также является частью его ответственности. Поэтому управление платежами имеет центральное значение для успеха торговой площадки. Чтобы соответствовать как национальным, так и европейским нормам, проще всего передать все платежные услуги на аутсорсинг поставщику платежных услуг, который лицензирован ACPR, Управлением по пруденциальному надзору и разрешению.

DSP2, LCB-FT, KYC и KYB, GDPR… Вы должны помнить, что предоставление платежных услуг в рамках маркетплейса является строго регулируемой деятельностью.

Lemon Way — это платежное решение, предназначенное для рыночных площадок, которое выполняет все операции, связанные с онлайн-платежами, строго соблюдая при этом все нормативные требования. Освободившись от этой утомительной и тяжелой задачи, вы можете сосредоточиться на развитии своей деятельности, с душевным спокойствием, которое обеспечивается полным соблюдением нормативных требований.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text