Осторожно мошенники! Новый вид — подделка номера телефона

ostorozhno-moshenniki-novyiy-vid-poddelka-nomera-telefona

Последнее время появился новый вид мошенничества. С использованием IP-телефонии (телефонии через Интернет) мошенники подделывают номер телефона. Зачастую это используется чтобы выдать себя за сотрудников банка и выманить у Вас финансовую информацию.

Осторожно мошенники!

Как выбирают жертву?

Для того чтобы потенциальную жертву злоумышленники смогли «взять в оборот» им нужно знать ее номер телефона. Ищут своих жертв на сайтах объявлений о продаже товаров. Особенно если товар давно не продается, то человек хочет поскорее продать вещ и теряет бдительность.

Мошенники звонят, делают вид, что хотят внести предоплату, и просят дать номер карты, срок действия, CVV-код, якобы для пополнения. Однако делать этого категорически нельзя! Эта информация может быть использована ими чтобы воспользоваться вашими средствами и оплатить товар на сайтах, которые не требуют авторизацию 3DSecure (когда на Ваш телефон приходит смс с кодом, который нужно дополнительно ввести для проведения покупки).

Как обманывают?

ostorozhno-moshenniki

В случае, когда потенциальная жертва не дает нужных мошенникам данных, то они пытаются всеми правдами и неправдами выведать номер карты. Если и это не вышло, то используя новые технологии (VoIP-шлюзы) подключают телефон к интернету, где уже могут смоделировать любой номер. После чего звонят Вам якобы с настоящего колл-центра банка и задают обычные вопросы по идентификации, т.е. все те же номер карты, слово-пароль, дата рождения, адрес и т.д.

Защита невозможна!

Технически от такого вида мошенничества защититься пока нельзя – нечем. Тут поможет только Ваша бдительность.

Как только заветные 16 цифр номера карты и другая информация попадает к ним, то тут же с подделанного «Вашего» номера телефона они звонят в Банк, представляются Вами и получают доступ к деньгам на счетах.

Но это не единственный подобный вид мошенничества. Злоумышленники могут выуживать и другую важную информацию, местонахождение, дома ли в данный момент и т.д.

Как говорится «Лучше перебдеть, чем недобдеть». Поэтому будьте бдительны и берегите себя и своих близких.

Расскажите друзьям и знакомым в соц.сетях — жмите кнопки ниже.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text