Поезд на воздушной подушке

Hyperloop

В России подписан договор о создании сверхскоростного поезда – Hyperloop. Его скорость будет 1200 км/ч – это невообразимо больше существующих скоростей наземного транспорта.

В прошлом месяце в Петербурге на экономическом форуме, где участвуют много зарубежных компаний и инвесторов, руководство Москвы и компания Hyperloop подписали договор о проведении поезда Hyperloop в столице.

Поезд Hyperloop – это не обычный поезд, он передвигается внутри трубопровода, в котором будет почти вакуум (0,001 атмосферного давления), вместо вагонов у него специальные капсулы. Считается, что раз двигаться поезд будет в вакууме, то сопротивление будет незначительным, поэтому скорость может развиваться до 1200 км/ч.

Разгон и торможение поезда будет осуществляться электромагнитным полем. Поезд будет иметь повышенные аэродинамические показатели, для преодоления звукового барьера.

Hyperloop – прорыв

Hyperloop

Конечно, если такой поезд будет реально создан, то это многое изменит. Поездки и перевозки значительно сократятся.

Кроме того такой поезд будет дешевле поездов на магнитной подушке. Из-за их огромной стоимости разработка «магнитных» поездов была остановлена. Хотя сама технология также очень интересная.

От поезда на магнитной подушке Гиперлуп отличается тем, что парит над рельсом не за счет магнитного поля, а за счет воздуха (т.е. он пневматический).

Дополнительным полюсом Гиперлупа является его автономная работа. Ни плохая погода, ни стихийные катаклизмы ему не помеха.

Что имеем на сегодня?

Разработку Гиперлупа ведут 2 компании. На сегодня были проведены только первичные испытания моторов по разгону. Результаты хорошие: 160 км/ч, при этом до 100 км/ч разогнались быстрее 1 секунды. Испытаний по тоннелям и воздушным подушкам еще не было.  Инженеры одной из компаний разработчиков уже начинают сомневаться в применении воздушной подушки.

Но по амбициям компания-основатель заявила, что собирается создать «Новый шелковый путь» из Китая в Европу длиной в 1 день. А пока контракт предписывает компании Hyperloop облегчить передвижение и сократить на него время москвичам. Начало проекта назначено на декабрь 2016.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text