Разгадан секрет скрипки Страдивари

razgadan-sekret-skripki-stradivari

Секрет скрипок, произведенных итальянцем Страдивари и его сыновьями кажется разгадан. Исследователи считают, что уникальное звучание дается за счет схожести звука к певческим голосам.

Разгадан секрет скрипки Страдивари

Ученые изучили инструменты итальянских мастеров Страдивари, и пришли к выводу, что необыкновенное звучание, которое их отличает от всех остальных, достигается за счет того, что звук максимально приближен к певческим голосам.

Инструменты, созданные семьей Страдивари в последние годы своей работы, относятся к «Золотому стандарту», и все музыканты стараются приобрести именно такой инструмент и играть только на нем.

Изучить в чем же состояло отличие скрипок Страдивари от других инструментов было сложно по причине того, что вообще плохо рассмотрено было звучание других ремесленников, производивших скрипки в то время.

Специалисты музыкальной теории говорили, что в идеале настоящий инструмент должен составлять конкуренцию человеческому голосу, то есть звучать максимально приближенно к нему.

razgadan-sekret-skripki-stradivari

Тайваньские ученые в результате изучения особенностей скрипок Страдивари обнаружили, что часть из них по звучанию была максимально похожа на низкий женский голос – контральто, и высокий мужской – тенор. Другая часть больше была по звуку схожа мужским голосам диапазона бас и баритон.

Известно, что мастера Страдивари вымачивали деревянные заготовки скрипок в специальном растворе, его рецепт неизвестенутерян потомками и пока не восстановлен.

razgadan-sekret-skripki-stradivari

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text