Роскачество дало рекомендации как выбрать мороженое

roskachestvo-dalo-rekomendatsii-kak-vyibrat-morozhenoe

Госведомство назвало основные критерии, по которым стоит выбирать мороженое. Особенно актуальны они в преддверии жаркого лета. Обращать внимание рекомендуется на структуру, вкус и консистенцию.

Роскачество дало рекомендации как выбрать мороженое

Эксперты по качеству единогласно говорят, что хорошее мороженое должно иметь сладкий вкус, без посторонних привкусов, чистый имеет однородную кремообразную массу. В нем не должно ощущаться льдинки, комочки жира, консистенция должна быть однородной.

Запах тоже должен быть ванильным, не резким, мягким.

В то же время купить полностью «натуральное» мороженное в магазине без стабилизаторов практически невозможно. Это те компоненты состава, которые держат форму лакомства.

roskachestvo-dalo-rekomendatsii-kak-vyibrat-morozhenoe

При производстве мороженого стандартами допускаются натуральные подобные компоненты и идентичные натуральным стабилизаторы/загустители. К идентичным натуральным и натуральным относятся гуаровая (Е412) и ксантановая камедь (Е415), и подобные ей камедь рожкового дерева (Е410), камедь тары (Е417), желатин, пектин (Е440) и другие.

Такие добавки безвредны и боятся их не стоит. Кроме того, их количество в продукте крайне минимально.

Если же Вы категорически против добавок с приставкой Е, то выбирайте абсолютно природные компоненты: агар-агар и желатин.

Также стоит обратить внимание на названия мороженного. Если в названии присутствует дописка «на растительном жире» или «растительно-молочное», то нужно понимать, что такой продукт содержит растительные жиры.

Кроме отметок на этикетке самим производителем, узнать о наличие в продукте растительных жиров при покупке невозможно. Часто производители заменяют сливки на более дешевое пальмовое масло или другие виды растительных масел.

roskachestvo-dalo-rekomendatsii-kak-vyibrat-morozhenoe

Исследователи уверяют, что такие масла не вредят для здоровья, а просто имеют другой вкус и массу.

Масса мороженного должна указываться в граммах, а не в миллилитрах. Иначе цифра в миллилитрах не равна фактической массе в граммах.

Цвет мороженного также должен быть равномерным. Тут главное правило, чем выше жирность мороженного, тем оно более желтоватого оттенка. Если окрас неравномерный, то это может свидетельствовать о том, что базу продукта плохо перемешали с наполнителем.

Дополнительно Росстандарт рекомендует обязательно смотреть на срок годности любого продукта, даже мороженого. К концу срока реализации мороженное теряет часть своей массы и «усыхает». Поэтому если в стаканчике кажется, что мороженное не полное, то просто близок конец срока хранения продукта.

В случае, когда на мороженном имеются кристаллы льда – значит мороженное размораживалось и подвергалось повторной заморозке. Вкус будет однозначно испорчен, но главное такое мороженное может быть вредным для здоровья.

roskachestvo-dalo-rekomendatsii-kak-vyibrat-morozhenoe

Чтобы сохранить мороженное свежим и качественным на радость покупателям понадобится качественное холодильное оборудование, которое предлагает компания Carboma — официальный сайт Украина. Это большое разнообразие и выбор различных моделей холодильных шкафов и витрин, прилавков, горок, ларей, столов. Оборудование подойдет всем, кто занимается производством замороженных полуфабрикатов, в сфере общественного питания, а также при торговле разнообразными продуктами питания.

holodilnoe-oborudovanie

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text