«Стриж» Ротенберга может взять полный контроль над рынком умных электросчетчиков

«Стриж» Ротенберга может взять полный контроль над рынком умных электросчетчиков

На рынке смарт электросчетчиков может появиться монополист. Им по оценкам экспертов может стать компания «Стриж», принадлежащая предпринимателю И. Ротенбергу. Интеллектуальные счетчики уже можно купить, однако цену компания называет только по запросу заказчика.

«Стриж» Ротенберга может взять полный контроль над рынком умных электросчетчиков

По мнению Министерства цифрового развития, компания «Современные радио технологии» может оказаться монополистом на рынке смарт электросчетчиков. Известие об этом было направлено письмо в Министерство энергетики РФ.

Компания Игоря Ротенберга «СРТ», использующая брендовое название «Стриж» уже предлагает на рынке подобные счетчики. Открыто цену еще не афишируют, но желающим приобрести умный электросчетчик информацию открывают. Сделать заказ счетчиков можно на сайте компании СРТ.

Передача данных по подобным интеллектуальным счетчикам должна будет проходить с использованием протокола XNB, который разработан компанией СРТ. И он будет обязательным для всех таких приборов учета, любого производства, которые должны будут обмениваться информацией с помощью радиотехнологи LPWAN, все того же «Стрижа».

Зачем все это нужно?

В 2018 году был принят закон «об интеллектуальных системах учета», который снимает с потребителя обязательство устанавливать новые счетчики, эксплуатировать его, сообщать о поломках. Осталось только требование обеспечить сохранность прибора, если он находится на территории потребителя или в помещении.

Минэнерго отметило, что этот закон позволит сократить издержки на электроэнергию за счет уменьшения потерь по сети. А также за счет других операционных затрат, позволит увеличить производительность, контролировать качество поставляемой потребителю электроэнергии.

И конечно госаппарат ожидает в связи с этим улучшение платежной дисциплины и более четкого распределения льгот реально нуждающимся.

Вступают изменения с 01 июля 2020 года. А вместе с ними услуги компании Ротенберга могут стать обязательными для всех. И тогда он станет монополистом в этом сегменте рынка.

По оценкам специалистов эту долю рынка оценивают с ежегодным доходом в 40-65 млрд. рублей. И он будет стабильно расти до 2030 года благодаря программе «Цифровая трансформация». За это время должно быть установлены около 70 млн.цифровых интеллектуальных приборов учета. Показания по которым считываются удаленно.

По оценкам профессионалов стоит такой счетчик 4-10 тыс. рублей. А за счет используемой технологии(протокола) компании СРТ, по которой будут передаваться данные и которая, согласно письму будет обязательной, «Стриж»  станет контролировать весь рынок.

Кроме того используемые технологии позволяют также удаленно и отключить потребителя от ресурса.

«Стриж» работает с Газпромом давно, и с другими госкомпаниями, получая от них заказы.

В компании отметили, что использовать технологии протокола СРТ позволят любому желающему производителю счетчиков. Будет ли это бесплатно – не уточняется.

2 thoughts on “«Стриж» Ротенберга может взять полный контроль над рынком умных электросчетчиков

  1. Мне не нравятся такие счётчики. Слишком умные. ничего не сэкономишь.

  2. Здесь делается упор на то, что не подделаешь показания, и на то, что в любой момент при задолженности можно отключить потребителя. То есть идёт ужесточение отношений компаний с потребителем. Сэкономить можно будет меньше потребляя. А вот насколько они будут действительно качественными, посмотрим.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text