Суд ООН удовлетворил иск Украины к России только частично

sud-oon-udovletvoril-isk-ukrainyi-k-rossii-tolko-chastichno

По решению суда в Гааге Россия должна обеспечить соблюдение прав для крымских татар и гарантировать возможность обучения на украинском языке в Крыму.

Украина обратилась в гаагский суд ООН с требованием применить к России временные обеспечительные меры пока не будет принято окончательное решение по делу.

Одно из требований касалось Конвенции о противодействии финансированию терроризма. Украинская сторона утверждала, что Россия поставляла тяжелые вооружения , деньги и направляла людей различным незаконным группировкам, в том числе Донецкой и Луганской Народным Республикам. Вину за терракты с малазийским боингом, взрыв автобуса под Волновахой, взрыв на митинге в Харькове украинская сторона переложила на отделившиеся республики.

Однако в требовании по этому вопросу было отказано и никаких ограничений наложено не было.

По второму вопросу, касающемуся Конвенции о ликвидации расовой дискриминации было принято положительное решение, и суд обязал Москву чтобы не ущемлять права крымских татар разрешить деятельность Меджлиса и обеспечить возможность обучаться на украинском языке.

По решению суда ООН высказался депутат парламента Крыма Л.Безазиев, который призвал Россию не обращать внимание на это решение, поскольку за все время с 1991 года Меджлис с М.Джемилевым и Р.Чубаровым ничего не создали и не сделали для народа. «Созидание и «меджлис» — это антиподы. А в ОНН не знают сути вопроса, связанного с Меджлисом».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text