Умная пижама повысит качество сна

umnaya-pizhama-povysit-kachestvo-sna

Мы уже привыкли к большинству умных гаджетов. И вновь технологическая новинка от ученых – умная пижама. Создана одежда для сна, которая будет измерять сердечные сокращения, фиксировать позу спящего, контролировать дыхание.

Умная пижама повысит качество сна

Американские инженеры-изобретатели создали новинку – умную пижаму, к которой прикрепили 5 сенсорных панелей-датчиков. Они будут фиксировать различные показатели организма во время сна: ЧСС (частоту сердечных сокращений), дыхание, позу и т.д.

Изобретатели надеются, что умная пижама поможет врачам и людям, страдающим нарушением сна, бессонницей разобраться по полученным данным, в чем причина. И можно будет внести изменения в условия сна и привычки.

Бессонница коварна и не безобидна. Она является причиной многих сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера, различных психических отклонений и заболеваний, депрессии.

На сегодня такие же исследования сна страдающих бессонницей существуют. Для этого используется полисомнограф. Но этот аппарат и исследования дорогостоящие и проводятся в лаборатории. Поэтому идет поиск более дешевых и доступных методов наблюдения за сном. И лучше что бы это было осуществимо в реальных условиях.

Ранее пытались использовать браслеты, но они не дают полной картины.  И вот ученые из Массачусетса придумали умную пижаму, которая может отследить все движения, позы, дыхание, сердце во время сна.

umnaya-pizhama-povysit-kachestvo-sna

На пижаму прикрепили 5 лоскутов из специального материала – пьезоэлектрика, и навесили на них датчики. При чем все это сделано гармонично, встроено незаметно, удобно, и можно стирать. Это стало возможным благодарю методу профазного осаждения. Он дал возможность нанести необходимый тончайший слой полимеров на ткань. При этом получившаяся пленка прочная и хорошо переносит механическое воздействие и стирку.

Данные с датчиков передаются на принимающее устройство с помощью Bluetooth.

Сами авторы называют своё творение «Фижама».

Ожидается, что в течении пару лет уже можно будет купить подобную умную одежду и её стоимость планируется в районе 100-200 долларов.

Ну а старую пижаму лучше отдать кому-то или правильно её утилизировать, в связи с глобальной проблемой мусора.

2 thoughts on “Умная пижама повысит качество сна

  1. Пижама очень интересная. Но, людям страдающим от бессонницы, очень простой совет- не спит тот, кто не работает, а значит не устаёт. Где вы видели солдата страдающего от бессонницы? Поработайте физически или умственно, и бессонницу как рукой снимет! И пижама будет не нужна

  2. Если бы все было так просто, то ученые бы этой проблемой не занимались, а всех отправляли в спорт зал. Но нет, поэтому исследования продолжаются, и такие пижамы тоже достойны своего существования. А вообще мозг загадочный орган и не изученный на 99%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text