Врачи: вот почему нужно мыться раз в неделю

vrachi-vot-pochemu-nuzhno-myitsya-raz-v-nedelyu

По результатам исследований ученых выяснилось, что мыться ежедневно – вредно для здоровья. Достаточно принимать душ или ванную раз в неделю. В более тщательном мытье нуждаются только некоторые части тела.

Будучи ребенком, мылся раз в неделю. Родители не были против гигиены, просто так поступали все, и я не помню, чтобы от кого-то дурно пахло. Когда подрос, то стал мыться в душе каждый день, но потом понял, что надо вернуться к старому.

На 5-минутный душ в среднем идёт 30 литров воды, а ванна тянет на 200 литров.

Ежедневный приём душа бьет по экологии и нашим деньгам.

Это главная причина, по которой я снова начал мыться раз в неделю, как раньше подростком.

vrachi-vot-pochemu-nuzhno-myitsya-raz-v-nedelyu

Кроме того, есть и предпосылки по медицинской части. Первый раз я задумался об этом, встретивши приятеля, с больной кожей побитой в результате частого применения мыла и других моющих средств. Теперь без кремов ему не обойтись.

Дерматологи говорят, что родители не должны купать младенцев несколько раз в день, потому как связь с грязью и бактериями делает кожу не чувствительной и даже предотвращает экзему. Академия педиатров из Америки говорит, что мыть детей надо через два на третий день.

Другие врачи говорят, что частое применение мыла ведет к утрате кожного жира и удаляет полезные бактерии для человека. Это приводит к дерматиту. Чем длительнее вы в душе, тем больше жира вы потеряете. Это выгодно только производителям мыла, геля и шампуни.

Привычка часто принимать душ — это неоправданно навязанная нам культурная норма, а не полезная мера для здоровья человека.

Руки мы должны мыть почаще по причине загрязнения их. А у кожи есть свой механизм очищения, и только подмышки, ноги и гениталии распространяют плохой запах, если за ними не следить.

vrachi-vot-pochemu-nuzhno-myitsya-raz-v-nedelyu

Когда я путешествовал и был в племени «Яномамо» в джунглях реки Амазонки, то у них у всех шелковистые и хорошие волосы, хотя они никогда в жизни не видели шампуня и мыла.

Постоянное применение шампуня приводит к уничтожению нужного слоя жира с волос, сушит и уничтожает покров кожи на голове. Это выгодно только производителям кондиционеров и шампуней против перхоти. После прилёта из Бразилии, мне пришлось отказаться от шампуней и я начал мыть голову исключительно водой. Поэтому у меня теперь отсутствует перхоть.

Конечно, вдруг у вас свидание или поход к врачу, можно отойти от правила, но даже и это можно сделать при помощи только воды из крана.

Поэтому не смотрим на рекламу, и традиционно еженедельный душ Вам поможет больше. А ежедневно мыть другие части тела будем в раковине. И поэтому, теперь и кучу времени и денег мы сэкономим, дополнительно улучшив здоровье.

vrachi-vot-pochemu-nuzhno-myitsya-raz-v-nedelyu

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text