Как получить вид на жительство в РФ?

Как получить вид на жительство в РФ?

Вопреки распространенному мнению, получение вида на жительство — не самая сложная процедура. Разумеется, иностранец может испытывать затруднения из-за плохого знания языка и юридических тонкостей нашего законодательства, однако вы всегда можете воспользоваться помощью квалифицированного юриста.

Так, например, помощь в получении ВНЖ оказывают сотрудники компании Optimus, сайт которой доступен по ссылке: https://optimus-pravo.ru/uslugi/migration/poluchenie-vnzh.html. В этой статье мы поговорим о том, кто может рассчитывать на получение ВНЖ и как добиться присвоения такого статуса иностранному гражданину. 

Что представляет собой ВНЖ?

Видом на жительство принято называть документ, обладание которым дает иностранцу право длительного проживания на территории РФ. Кроме того, такой человек сможет легально работать в нашей стране, а его законные права мало чем будут отличаться от прав “коренного” россиянина. Согласно актуальным законодательным нормам, ВНЖ не имеет срока действия, тогда как ранее документ выдавался лишь на 5 лет. 

Какие категории лиц могут получить ВНЖ?

Рассчитывать на получение соответствующего статуса могут иностранные граждане, имеющие разрешение на временное проживание на территории страны. Также вид на жительство предоставляется беженцам (в том числе — политическим), иностранным специалистам с высокой квалификацией и официальные носители русского языка, чей статус подтвержден документально. Особые условия при получении статуса также имеют белорусы и граждане Туркменистана. 

Как выглядит процедура получения ВНЖ?

Основанием для получения официального документа является соответствие иностранца одной из упомянутых выше категорий лиц — в таком случае человек сможет оформиться по более простой процедуре. Если же вы не соответствуете этим критериям, ходатайствовать о получении ВНЖ придется на общих основаниях. Для этого необходимо выполнить такие действия:

  • Получение РВП. Помимо получения самого разрешения, вы также должны будете прожить на территории России не менее 1 года.
  • Сбор документов. Вам необходимо собрать полный пакет документов, включающий РВП, заявление на получение ВНЖ, 4 фотографии, документы подтверждающие личность, а также квитанцию об оплате пошлины. 
  • Подача заявки. Соответствующее заявление, подкрепленное пакетом документов, подается в ГУВМ МВД. 

Стоит помнить, что подачу заявки на ВНЖ необходимо проводить хотя бы за год до окончания срока действия РВП — в противном случае вам откажут в предоставлении статуса с большой долей вероятности. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text