Как распознать мошеннические банки?

Финансовое мошенничество – это целая группа статей, разобраться в которых непросто даже профессиональному юристу. На рынке банковских услуг фишинг (в переводе с английского – рыбалка) представляет собой одну из популярных схем, которые дают возможность злоумышленникам получить конфиденциальную информацию о клиентах финансового учреждения и перехватить контроль над счетами и картами клиентов.

Все мошенничества в финансовой сфере объединяет одно: мошенники совершают все операции без принуждения, действуя на их сознание, незнание цифровой грамотности или из-за невнимательности лишая граждан своих денежных средств.

Как распознать мошенников?

Фишинг за последние годы – как вид банковского мошенничества – получил широкое распространение. Мошенники создают поддельные (фишинговые) страницы, имитирующие официальные страницы банков, популярных интернет -магазинов, платежных сервисов, привлекая клиентов зайти на эти страницы (меняют один из букв, цифр или символов в них) и перехватывают контроль над их средствами.

Чаще всего злоумышленники используют электронную почту, рассылают письма от лица известной компании, заманивая жертву на поддельный домен под видом очень выгодной акции. Человек вводит пароль и логин от своего аккаунта и таким образом кибер — мошенники получают доступ к его данным.

Среди популярных фишинговых схем сегодня можно выделить увеличивающееся число псевдобанков: они выполняют массовую рассылку клиентам на смартфоны и компьютерные устройства привлекательных предложений, клиентскую базу граждан покупают в интернете. Многие мошеннические банки публикуют даже номер лицензии – но при их проверке по базе они оказываются пустышками.

Фишинг продолжает активно развиваться и принимает разные формы обмана клиентов. Злоумышленники часто используют «всплывающие окна»: при посещении онлайн-ресурса клиентам обещают скидки или бесплатные товары от известных компаний или бренда. После перехода по ссылке человек автоматически попадает на сайт, который контролируют мошенники.

Как защититься от мошеннических банков?

Банки пока еще не имеют эффективных средств защиты клиентов от фишинга и не компенсируют пострадавшим от кибер — жуликов утраченные денежные суммы в результате их доверчивости или невнимательности.

Хотя четко следует понимать, что кибер — преступники – это опытные профессионалы, которые любыми способами стремятся выкачать из клиентов их деньги.

Как распознать мошеннические банки?

Но как говорится – кто предупрежден – тот вооружен. Несмотря на рост кибер — преступности, клиентам-держателям средств на картах или ищущим выгодные кредитные условия от банков, следует обратиться к проверенным экспертам в области банковских продуктов. Например, в компанию Атлант https://atlantcredit.com/. Информацию о кредитном брокере подробно изучить на сайте компании.

Чтобы уберечь себя и своих близких от посягательств на денежные средства или иные виды финансового мошенничества, рекомендуется соблюдать ряд условий:

  • повышать свою информационную и техническую грамотность, знание основ цифровой безопасности убережет средства людей и их близких от посягательства на них;
  • не нужно переходить по сомнительным ссылкам и открывать вложения от неизвестных лиц, периодически «чистить» контакты электронной почты;
  • ни в коем случае не сообщать свои пароли и логины, прочую секретную информацию никому – даже если звонят с номера банка – держателями карт или вкладов которого являются клиенты;
  • использовать надежные пароли, дополнительные одноразовые пароли при входе в учетную запись с нового устройства, настроить многоуровневую идентификацию личности;
  • установить антивирусное ПО, защищающие компьютерные устройства и телефоны от фишинговых атак.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text