Особенности и нюансы дизайна маленькой спальни

Оформляя дизайн спальни 12 кв м по площади, шанс допустить ошибку увеличивается по сравнению с оформлением больших комнат. Общие правила гласят – не нужно зацикливаться на несколько акцентных цветов и стен. Шторы привлекают, итак, к себе достаточно внимания, а если еще будет множество бросающихся в глаза объектов, то все перемешается в голове. Но давайте начнем разбирать все по порядку.

Определяем подходящий стиль и отделку

По началу, рассмотрим некоторые тезисы, в которые хотите вы того или нет, стоит поверить.

  • В качестве основного цвета рациональней выбирать именно белый цвет, и не какой другой.
  • Допустимое количество акцентных цветов в отделку – 1. А еще лучше – 0. Цветы, шторы, объекты декора – все это имеет свой собственный цвет, и если ваши глаза будут видеть еще один, то в голове будет все вперемешку. Решение добавить цвет, используя отделку, — не имеет никакого смысла.
  • Одной из самых важных составляющих в спальне небольшого размера является постельное белье. Приобретая белье с определенным декором, вы тем самым перечеркиваете весь свой дизайн. Целесообразнее выбирать только одноцветное, без рисунков.
  • Не усложняйте дизайн потолка. В маленькой спальне наиболее гармонично смотрится простой, белый матовый потолок, без вырезов.
  • Цветовая температура освещения 3000К. Этот тезис вытекает из биологической составляющей человека.

Подбираем стиль дизайна

Во-первых, стоит определиться в каком, стиле будет оформлена спальня — классическом или современном. Общее мнение сложилось так, что для больших квартир всегда лучше выбирать современные стили. Но если речь заходит о маленьких квартира, то такое мнение становится правилом: маленькая площадь всегда будет смотреться лучше в современно дизайнерском стиле.

Вопрос также заключается и в материальном положении. Следуя логике, если маленькая спальня – значит, квартира тоже маленькая, а значит и средств не так уж много. А если деньги имеют значение в оформлении спальни, то гораздо выгоднее выбрать современный стиль, который точно обойдется дешевле классического.

Современные стили интерьера отлично сочетаются друг с другом и не имеют больших отличий. Вот список стилей интерьера маленьких спален, находящихся в тренде в 2019 году:

  • Лофт
  • Скандинавский стиль
  • Минимализм.

Все три разновидности дизайнерского стиля гармонично смотрятся даже в одной, небольшого размера спальни.

Цвет стен

От выбора цвета стен зависит в целом атмосфера в спальне. Если территория маленькая, то следует знать о таких нюансах, как:

  1. Цвет стен должен быть исключительно светлым.
  2. Акцентные цвета в отделке не приветствуются.
  3. Если вид в итоге слишком простой, то доделываем текстурой, но не цветами.

Пол и потолок в маленькой спальне

Грубой ошибкой в небольшом помещении является навороченные потолки и полы. Не следует сильно мудрить с ними, ведь пол практически не виден, так как кровать занимает большую часть спальни, а необычной формы потолки будут привлекать много внимания.

Размещение мебели в маленькой спальне

Когда площадь спальни не позволяет «развалить» кровать посередине комнаты, то рационально будет поставить ее у окна. Создается неудобство в виде невозможно залезать на нее с двух сторон, но глобальной проблемой это на вряд ли станет.

Не зависимо от размеров спальни, всегда есть потребность хранить где-то вещи. Без шкафов и тумб обойтись невозможно. Конечно, охота небольшие, легкие тумбы по бокам кровати. Но как показывает практика, лучше приобрести высокие тумбы, тем более это позволяет современное производство.
Гардероб, как правило, уменьшает площадь спальни до 10-12 кв. метров. При такой планировке вход располагается вглубь помещения, а свободное пространство идет в пользу гардероба. Такой интерьер не рационален, но на вид приятен. Если же площадь не позволяет даже чуть роскоши, то лучше использовать шкаф-купе или обычный шкаф.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text