Прикладная психология — что это такое в действительности?

Чтобы представить себе, что такое прикладная психология, лучше всего применять наглядный пример. Можно просто представить себе всю область психологии как большое дерево с бесчисленными ветками и листами, любая из них собой представляет некий метод или форму, пытающуюся понять поведение человека.

В этом хаосе листьев и ветвей есть один, который выделяется среди других. Вот что такое прикладная психология.

Прикладная психология — это, в самом широком смысле, отрасль науки, которая пытается помочь найти конкретные решения проблем, с которыми мы встречаемся в обычной жизни. Вы можете спросить, неужели это не то, чем всегда занималась психология? Неужели эта наука всегда не была направлена на помощь и поиск ответов на самые популярные и сложные человеческие потребности? Ну, вообще-то, не очень.

Прикладная психология — ее истоки

Сначала психология была больше сконцентрирована на сборе информации и понимании психологических процессов. Здесь идет речь о многих базовых процессах, например как внимание, память, обучение или язык. Мы называем это захватывающей, большой и каждый раз развивающейся областью, в которой «культивируется» широкая сфера науки. Мы можем назвать это базовой психологией.

Но лишь в конце 19-го — начале 20-го века психология смогла сделать огромный скачок вперед. Такое случилось по большей части благодаря немецко-американскому психологу Хуго Мюнстербергу. Мюнстерберг помог направить эту широкую область науки в другое русло — а конкретно, в сторону поиска практичных решений многих стандартных человеческих проблем.

Благодаря всем знаниям, которые вырабатывала основательная психология, ее область расширилась, чтобы изменить жизнь людей и улучшить здоровье, обучение и общее чувство благополучия. Как показывает данный пример, как правило невозможно рассматривать эти две области как отдельные сущности.

Основательная психология и прикладная психология — это две основные ветки одного и того же дерева. И это зрелищное дерево никогда не перестанет расти. В результате мы также сможем искать современные способы улучшения нашей жизни. Более подробно вы можете узнать, если посетите психологическую конференцию «Психея».

Хуго Мюнстерберг: родоначальник прикладной психологии

Прикладная психология — что это такое в действительности?Гуго Мюнстерберг всё чаще и тщательно читал труды Иммануила Канта. У него также были доброжелательные отношения с Уильямом Джеймсом, который позвал его работать одновременно с ним в лаборатории психологии в Гарвардском университете. Однако отношения между двумя учеными завершились довольно плохо.

Можно высказать предположение, что основой взаимных трений было то, что Уильям Джеймс интересовался изучением паранормальных явлений. С другой стороны, Гуго Мюнстерберг, воспитанник Вильгельма Вундта и ярый приверженец принципа объективности и практичности, не имел возможности понять, а тем более принять эту сторону интересов Джеймса.

Мюнстерберг каталогизировал все, что не было, согласно его точке зрения, логичным и осязаемым. Он назвал данную коллекцию «психологией абракадабры». В то время его основным интересом было увеличение производительности предприятий. Возможно, благодаря этому он всегда чувствовал определенное непонимание собственной работы со стороны отвлечённых сотрудников.

Они понимали психологию как нечто, строго связанное с лабораторными условиями. Их перспективы обходились присмотром и экспериментами. Конечной целью такого поведения была публикация статьи. И они разглядывали возможность обжаловать теорию, разработанную их коллегой, как особенное достижение.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text