Путеводитель по Новой Третьяковке: залы, знаменитые картины, современные выставки

Новая Третьяковка – это место, где представлены работы художников различных стилей, начиная от авангарда и официального советского искусства и заканчивая русским андеграундом XX века. В этой статье представлен гид по Новой Третьяковке и описание некоторых известных картин, расположенных в этом музее.

История создания Третьяковской галереи

Процесс строительства Третьяковской галереи, расположенной на Крымском Валу, начался в 1965 году, а закончилось только спустя двадцать лет. Самые первые экспозиции были открыты в 1986 году, а спустя десять лет сюда была перевезена вся коллекция произведений XX века – именно она стала основанием постоянной экспозиции музея.

Русский авангард

Путеводитель по Новой Третьяковке: залы, знаменитые картины, современные выставкиВ пространстве с 3-го по 14-ый зал расположены работы русских художников-авангардистов.

Наиболее популярной и всемирно известной картиной, относящейся к этому стилю, является «Чёрный квадрат», написанный Казимиром Малевичем.

Впервые работа была представлена художником в начале XX века на выставке под названием «0,10».

В неё вошло почти 40 абстрактных композиций, каждая из которых состояла из определённых геометрических фигур.

Работа «Чёрный квадрат» была расположена в особенном месте – в красном углу, словно православная икона.

Советское искусство

Предметы живописи и скульптуры, относящиеся к эпохе существования Советского Союза, расположены в десяти залах – с 15-го по 25-ый. Здесь можно увидеть работы Александра Дейнека, который создавал картины, посвящённые различным тематикам, начиная от спорта и заканчивая военными подвигами.

В этом же месте расположена знаменитая картина Юрия Пименова под названием «Новая Москва», которая, по мнению, художника, должна была олицетворять «светлое будущее» города.

Особого внимания достойна и известная картина Фёдора Решетникова «Опять двойка» – в СССР её активно использовали в образовательных целях: на уроках русского языка ученики писали по ней сочинения, а на изобразительном искусстве она выступала в качестве эталона жанровой живописи.

В нашем специальном обзоре рассказываем, как добраться до Новой Третьяковки и где можно приобрести билет в музей!

Неофициальное искусство XX века

Три зала – 31, 32 и 37, расположенные в Новой Третьяковке, отведены для работ, принадлежащих неофициальному направлению искусства советского периода.

В этих залах посетители Галереи могут ознакомиться с работами художников, которые по определённым причинам не были одобрены государством.

В рамках этого направления появились две известные художественные группы – «Мухоморы» и «Гнездо».

Одним из самых знаменитых художников этого направления, несомненно, является Эрик Булатов. Он является основателем соц-арта – художественного стиля, который был направлен на создание пародий на произведения социального реализма и массовой культуры в целом.

Самой популярной работой Эрика Булатова стала картина «Горизонт». На этой картине линия горизонта заменена полосой красного и золотистого цветов, которая напоминает орденскую ленту, либо же на ковровую дорожку – во время существования Советского Союза эти предметы являлись олицетворением успеха.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text