Разновидности холодильного оборудования: виды и в чём отличие

Разновидности холодильного оборудования: виды и в чём отличие

Всем тем, кто занимается продуктами питания, следует задуматься об их хранении. Для этого используют специальное теплообменное оборудование . На рынке представлено огромное разнообразие такого оборудования, поэтому определиться с выбором не так уж и легко. Прежде всего следует ориентироваться на сферу применения установок, их типы и мощности.

Виды

  • Холодильные витрины применяются для хранения и сбыта обширного ассортимента товаров. Их располагают в любых отделах магазинов: гастрономии, молочных и кондитерских.
  • Холодильные шкафы – это обязательное оборудование не только крупных продовольственных магазинов, а также малогабаритных, осуществляющих торговлю через прилавок торговых точек. У них обычно бывает внутренняя подсветка, термостат, регулируемые полки. Двери могут быть как стеклянными, так и глухим.
  • Морозильные бонеты способны поддерживать оптимальную температуру. Это отличные решения для магазинов самообслуживания, поскольку позволяют не только хранить и демонстрировать большой ассортимент товаров, но и хранить запасы.
  • Холодильные камеры, которые дополняет ротационный компрессор , являются лучшим решением для подсобных помещений. Они распространены в большинстве торговых и производственных предприятиях благодаря своим огромным функциональным возможностям, и способности поддерживать широкий диапазон температур.
  • Холодильные горки – лучшее оборудование для магазинов самообслуживания, а также будут уместны в интерьерах торговых точек большой площади. На них можно расположить большое количество продуктов питания, обеспечивают быстрый доступ.

В чём отличие

  1. Холодильное оборудование в зависимости от поддерживаемого температурного режима бывает: низкотемпературное, среднетемпературное. Реализуемые установки имеют широкий диапазон поддерживаемых температур и подходят для хранения широкого перечня товаров. При необходимости можно купить оборудование с комбинированным температурным режимом.
  2. Также оборудование классифицируются по месту расположения агрегата на выносное или встроенное. Модели со встроенным хладогенератором отличаются легкостью эксплуатации, обслуживания.

Вывод

Грамотная организация внутреннего пространства магазина или ресторана и выбор соответствующего поставленным целям холодильного агрегата — залог больших показателей сбыта и комфорта клиентов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text