Реболлинг и монтаж BGA

BGA трафареты являются пластинами, которые изготовлены из качественного металла с маленькими отверстиями. Размер отверстий соответствует диаметру шариков BGA. Важно заметить, что расстояние между отверстиями соответствует расстоянию между контактными поверхностями чипа.

Какие бывают трафареты?

BGA трафареты бывают 2-х видов: специализированные и универсальные. Важной особенностью универсальных bga пластин является размер квадратных матриц. Как правило, у этих матриц, размеры одинаковые и они отлично подходят для реболла чипов с таким же диаметром и шагом, как у трафарета. Большинство наборов для качественного реболлинга включают в себя универсальный трафарет, который, как правило, является более популярным типом трафарета. Выбрать и купить трафареты bga можно по этой ссылке https://electronoff.ua/trafarety-bga

Реболлинг и монтаж BGA

Правильный выбор

При подборе, необходимо понимать несколько ключевых моментов. В первую очередь, важно рассмотреть, насколько трафарет устойчив к деформации в процессе нагревания. Многие bga пластины, используемые для реболлинга компьютерных чипов, не являются термостойкими, а значит, их следует использовать только для размещения шариков, а при нагреве чипа их следует снимать.

Вам также необходимо узнать требования к размерам BGA, которые вы используете, чтобы убедиться, что шарики припоя надежно закреплены. Эти требования к размерам включают размеры и толщину BGA. В дополнение к трафаретам, можно шары для реболлинга bga купить по этой ссылке https://electronoff.ua/bga-shary

Как использовать трафареты

  1. Первым делом, необходимо удалить старые BGA-элементы с печатной платы. Далее, нужно очистить и подготовить трафарет и ремонтную станцию. Чтобы избавиться от пыли и других загрязнений, вы можете использовать изопропиловый спирт и безворсовую салфетку.
  2. После предварительной подготовки, необходимо снять клей с обратной стороны трафарета и разместить его на печатной плате. Поместите трафарет в один угол и медленно работайте с противоположным углом. Как только он будет помещен, аккуратно разгладьте его.
  3. Следующим шагом является нанесение паяльной пасты. Для правильного нанесения необходимо применять маленькую кисть. Держите инструмент под углом 45 градусов к трафарету и прилагайте достаточное усилие, чтобы паяльная паста прилипла к чипу через отверстия в трафарете.
  4. Используя паяльную станцию, подайте горячий воздух для затвердевания паяльной пасты. В ходе этого процесса образуются шарики припоя, которые прилипают к чипу.
  5. После затвердевания, удалите излишки пасты безворсовой салфеткой и проверьте работу, чтобы убедиться, что припой распределен равномерно.
  6. Очистите чип ацетоном или раствором изопропилового спирта и снимите его с трафарета.
  7. Теперь BGA можно припаять обратно к печатной плате. Поместите чип на печатную плату и нагрейте.

По итогу, можем сделать вывод, что bga трафареты пользуются хорошей популярностью среди многих ремонтников, кто умеет правильно сделать реболл. Они недорогие и очень удобные.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text