Банкам разрешат проводить удаленную биометрическую идентификацию клиентов

bankam-razreshat-provodit-udalennuyu-biometricheskuyu-identifikatsiyu

Президент России В.В. Путин подписал закон, согласно которому банкам разрешат проводить удаленную биометрическую идентификацию будущих клиентов. Это будут визуальные или голосовые персональные данные.

Банкам разрешат проводить удаленную биометрическую идентификацию клиентов

Закон создает механизм проведения идентификации потенциальных клиентов банков и кредитных организаций, с применением для этого биометрических данных: голоса, лица.

Обеспечивать такую процедуру будет Единая система идентификации и аутентификации. Все данные будут храниться и подтверждаться благодаря ЕБС – единой биометрической системе.

Биометрические данные из этой системы могут быть использованы силовыми ведомствами в случаях предусмотренными законодательством. Касаться это будет лиц, причастных к терроризму и уголовным преступлениям. Оператор хранения такой информации вероятно станет «Ростелеком».

Так что теперь банки смогут  без присутствия клиентов оформлять вклады и открывать счета.

Стоит отметить, что если банк на протяжении года будет не одноразово нарушать законодательство и требования Банка России, то он может лишиться права пользоваться такой удаленной идентификацией. Закон разрешает Центробанку наложить запрет.

bankam-razreshat-provodit-udalennuyu-biometricheskuyu-identifikatsiyu

Биометрическая идентификация – что это и как это

Чтобы воспользоваться новым сервисом нужно прийти в любой банк, который предоставляет такой сервис. Достаточно будет всего одного раза, чтобы у Вас сняли все нужные биометрические данные. После чего банк отправит их в ЕБС.

Дальнейшее обслуживание в любом банке проходит с помощью подтверждения этих данных. Для этого можно использовать телефон, компьютер, планшет с камерой и микрофоном. Если данные совпали – Вы проидентифицированы. А значит, можете осуществлять любые банковские операции.

Проведенная таким образом идентификация даст право на осуществление операций по открытию счетов, получению кредитов, открытию депозитов, осуществлению переводов.

Пока закон разрешает использовать удаленную идентификацию только в банках. В последствии, когда система пройдет успешную реализацию в банковском секторе, её можно будет внедрить и в других финансовых, государственных и прочих учреждениях.

Подобная система хороша не просто тем, что удобно, уменьшает очереди и т.д. Но еще и заботиться о людях с ограниченными возможностями. После её внедрения можно будет реже посещать банк.

Со временем операции, которые моно совершать после установления личности планируется расширить.

bankam-razreshat-provodit-udalennuyu-biometricheskuyu-identifikatsiyu

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text