Налоговая амнистия – что простит новый закон

nalogovaya-amnistiya-chto-prostit-novyiy-zakon

Президентом России Владимиром Путиным накануне был подписан закон о списании задолженности по налогам на имущество и не только. Налоговая амнистия простит задолженность, которая образовалась до 01.01.2015 года.

Налоговая амнистия – что простит новый закон

В подписанном президентом законе идет речь о списании долгов по налогам, возникшим до 01 января 2015 года. Долги по имущественным налогам будут прощены как физическим лицам, так и предпринимателям.

Кроме того задолженность по налогам индивидуальных предпринимателей, начисленная на указанную дату будет признана безнадежной к взыскания (то есть взыскивать не будет) по всем видам налогов, исключая только НДПИ, акцизы и НДС таможни.

Также предприниматели получат прощение долгов по пене и неуплаченным страховым взносам.

Закон получил одобрение Совета Федерации, и принят на очередном заседании Госдумы.

Идея этого закона была предложена господином Президентом на ежегодной большой пресс-конференции с журналистами. В этом году она проходила 14 декабря. Там в ходе обсуждения Владимир Путин и предложил простить долги ИП, НДФЛ и имущественные налоги физлиц.

Общая сумма «прощенных» согласно этого закона налогов россиян составит близко 60 млрд.рублей.

Чтобы осуществить подобную инициативу депутатам пришлось внести поправки в Налоговый Кодекс РФ. В поправках была указана возможность массового списания безнадежной задолженности по налогам и сборам.

Дополнительно будут освобождены пенсионеры от налога «на 6 соток». Об этом также шла речь во время встречи в одном из ответов на вопросы журналистов.

Члены СовФеда также объяснили, что Президент ввел такую норму не потому, что эти налоги взыскать нельзя, а потому что налоговая система должна быть справедливой. Эта норма была введена еще в 1998 году.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text