Биткоину предсказали «Тотальный коллапс»

bitkoinu-predskazali-totalnyiy-kollaps

Роберт Шиллер – Нобелевский лауреат в области экономики, давая интервью CNBC, пообещал, что биткоину грозит тотальный коллапс и отметил схожесть необоснованного резкого скачка стоимости этой криптовалюты с «тюльпановой лихорадкой» в Нидерландах в 1640-х годах. А также рассказал, что нужно, чтобы валюта существовала и далее.

Биткоину предсказали «Тотальный коллапс»

Шиллер, получивший премию Нобеля в 2013 году, обратил внимание на «новую» валюту в мире – биткоин. Он сказал, что общество должно обязательно прийти к общему мнению по цене на предлагаемую криптовалюту. Иначе биткоин никогда не будет иметь реальной стоимости – уверен экономист.

Также Нобелевский лауреат отметил другие активы — это золото, имеющее свою цену, даже если люди и не используют его для инвестиций.

Происходящее сейчас с биткоином схоже с “тюльпаноманией” сороковых годов в Нидерландах. Все мы до сих пор платим за тюльпаны и иногда несправедливо много. В дальнейшем самый вероятный результат ажиотажа с криптовалютой – биткоин может внезапно рухнуть, и все про него забудут.

bitkoinu-predskazali-totalnyiy-kollaps

Шиллер считает – может пройти много времени до этого момента и не исключает, что это будет около ста лет.

«Тюльпаноманией» считаются ажиотажные события вокруг луковиц тюльпанов, происходящие в 1636-1637 годах в Голландии, приведшие к экономическому кризису страну.

Тюльпаномания – классический пример биржевого пузыря и, следующего за ним, краха. Это был кризис, порождённый спекуляцией, а не чередой неурожаев.

Некоторые спекулянты смогли заработать состояние, проведя несколько сделок. Небывалое число людей, видя успех других, занялись торговлей тюльпанов. Из-за нехватки луковиц тюльпанов торговый народ стал уже продавать и покупать еще не выросшие цветы. При таком дефиците цены ажиотажно росли.

Это была классическая торговля фьючерсами и опционами. Крах наступил очень быстро!

Февраль 1637 года-цены резко упали. А уже к концу года луковица тюльпана уже стоила менее одного процента от её прежней стоимости. Все участники спекулятивной торговли тюльпанами потеряли почти всё. Вывод из этой истории один – все пузыри очень быстро лопаются.

bitkoinu-predskazali-totalnyiy-kollaps

Еще одним ярким примером является и ипотечный кризис в США в 2007 году.

Между историей с тюльпанами (которой почти 400 лет) и недвижимостью общих черт больше, чем кажется на первый взгляд. Спрос в обоих случаях был в основном спекулятивным – то есть практически почти никто сам не собирался владеть активом, будь то луковица или дом.

Самое важное произошло то, что реальный товар перестал быть объектом спекуляций – его заменили ценные бумаги. Произошла “секьюритизация” (от английского-security-ценная бумага).

bitkoinu-predskazali-totalnyiy-kollaps

Эти вот ценные бумаги и стали предметом спекуляции, а в результате – крах.

Очень важный момент: никто не мог предугадать, что цена на лежащий в их основе актив, то есть тюльпаны или недвижимость, когда-нибудь могут резко пойти вниз. Вера в это, по сути, и превратила «высоконадежные» активы в «токсичные».

Следующая особенность – пострадали иностранные инвесторы и целая экономика. Глобализация сыграла свою роковую роль в случае с недвижимостью, из-за этого и последствия этого кризиса более тяжелые, чем четыреста лет назад.

Не трудно сделать вывод: все, что происходит с экономикой в данный момент – это последствия еще одной «тюльпаномании», только масштабы её будут гораздо больше.

bitkoinu-predskazali-totalnyiy-kollaps

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text