Deutsche Bank считает рубль недооцененной валютой

deutsche-bank-schitaet-rubl-nedootsenennoy-valyutoy

Аналитики финансового конгломерата Дойче банка (Deutsche Bank) отметили, что реальный курс рубля занижен в среднем на 15%.

Deutsche Bank считает рубль недооцененной валютой

По мнению экспертов Банка Германии, рубль – одна из ТОП-трех недооцененных мировых валют. Справедливый курс рубля, который рассчитывается по специальной методике  BEER, должен быть на 15% больше текущего курса.

В обзоре сотрудника банка К.Ветошка указывается, что рубль выглядит слабее реального положения, и что вполне реально он может укрепиться до 60 рублей за доллар.

По закрытию вчерашней биржи курс рубля составлял 65,62 рубля за 1 доллар США.

В обзоре также составили перечень валют переоцененных – их оказалось 31, и недооцененных – их 21. Рубль вошел в тройку лидеров по недооцененным валютам. За ним последовали колумбийский песо и турецкая лира.

Сильно переоцененными валютами оказались тайский бат, крона Чехии, валюта Южной Кореи вона, конечно засветился как переоцененный доллар США и франк (Швейцария).

При этом переоцененность доллара США оценили в 7%.

Также специалисты банка отметили эффективные меры по поддержанию рубля, которые проводит Центробанк РФ. В частности, власти приостановили закупки валюты, пополнение резервов валюты и повышение реальной ставки.

Для поддержания рубля и дальше решительные меры ЦБ РФ будут также необходимы. Если потребуется, то продолжится рост ключевой ставки, и корреляция курса рубля с курсом нефти в свете приостановки валютных закупок должна укрепить в ближайшее время рубль.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text