Новая реформа Российской Академии Наук

Новая реформа Российской Академии Наук

Депутаты Госдумы  приняли закон, который расширит и добавит РАН полномочий и даст право осуществлять исследования за счет бюджетных средств.

Новая реформа Российской Академии Наук

Законопроект, предложенный президентом, принят в Госдуме в первом чтении. Согласно положениям документа Российская Академия Наук (РАН) получит более широкие полномочия, а также ей будут добавлена возможность координировать проводимые исследования в сфере ОПК.

Целью реформы является улучшение обороноспособности страны и её безопасность.

Для этого закон предусматривает дополнить уже существующие направления деятельности Академии и наделить её функцией координации всевозможных исследований в оборонно-промышленном комплексе РФ.

В частности,  к новым видам деятельности РАН теперь будут относиться:

  • Прогнозирование базовых научных, научно-технических тем/направлений,
  • Прогнозирование социального и экономического развития страны,
  • Осуществление научно-методического руководства различных научных учреждений, организаций системы высшего образования в России,
  • Популяризация науки и техники, достижений в этой области среди подрастающего поколения и молодежи.

Кроме этого в новые функции РАН войдет  проведение фундаментальных исследований в области оборонно-промышленного комплекса страны, которые будут осуществляться за счет средств из бюджета.

Разработки и исследования члены Академии наук смогут проводить в долгосрочном периоде, а также им предстоит координировать разработки ОПК различных научных институтов и организаций, проводящих подобные исследования.

Еще одним новым видом деятельности для РАН станет проведение экспертиз результатов научно-технических или чисто научных исследований, проводимых другими организациями. Экспертизы будут проводиться в рамках порядка, принятого Правительством Российской Федерации.

Принятый законопроект кроме всего прочего обяжет руководство РАН ежегодно предоставлять правительству и президенту отчет (доклад) о состоянии и реализации гос.политике в сфере науки и техники.

В дополнение РАН получит право представлять в правительство свои предложения по совершенствованию законодательства, в вопросах деятельности РАН и проводить открытые слушания по вопросам, относящимся к научной деятельности.

Хорошее образование поможет устроится в жизни и развить свой бизнес. Специалисты в юридической сфере всегда помогут разобраться и  сделать работу безопасной. Подробнее в нашей статье Виды незаконной предпринимательской деятельности и ее последствия.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text