Новый закон разрешит продавать лекарства в магазинах

novyiy-zakon-razreshit-prodavat-lekarstva-v-magazinah

Теперь можно будет купить лекарства в магазинах. Законопроект с такими изменениями поступил на рассмотрение по инициативе Минпромторга.

Минпромторг предлагает разрешить магазинам торговать лекарствами, которые отпускаются без рецепта.

Продажа таких медикаментов будет разрешена только магазинам, у которых есть лицензия на право заниматься фармацевтической деятельностью.

Пояснительная записка к данному законопроекту разъясняет следующее: при наличии монополии в медицинских и фармацевтических организациях только они могут реализовывать медпрепараты. А это пагубно отражается на возможности населения приобрести лекарства по доступной цене.

Предложенный законопроект нарушает эту монополию в рамках реализации в магазинах и супермаркетах медицинских препаратов, отпускаемых без рецепта. Таким образом, стимулируется возникновение конкуренции между участниками в данной сфере торговли. Это даст большой положительный эффект для населения.

Результатом такой конкуренции станет реальное, в отдельно взятых категориях лекарств, падение цен. На что собственно и направлен обсуждаемый законопроект.

К тому же покупка таких лекарств в новых торговых точках очень удобна работающему населению.

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов уведомил население, что предприятия, участвующие в реализации перечисленных медицинских товаров, будут регулярно инспектироваться Росздравнадзором. Проверку будут проходить как на соблюдение условий для хранения медпрепаратов, так же и на сроки их реализации .

Сама закупка необходимых лекарств предполагается у тех же самых поставщиков, которые сотрудничают с аптеками — поэтому всякое беспокойство о наличии фальсификата в рознице следует отбросить.

 

novyiy-zakon-razreshit-prodavat-lekarstva-v-magazinah

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text