Россия запретила ввоз бразильской свинины и говядины

rossiya-zapretila-vvoz-brazilskoy-svininyi-i-govyadinyi

Бразильское мясо с сегодняшнего дня в России оказалось под запретом в связи с обнаруженными запретными стимуляторами роста свиней и коров.

Ограничения ввоза свинины и говядины из Бразилии введены в срочном порядке Россельхознадзором с 1 декабря 2017 года. Причиной послужили обнаруженные в мясе запрещенные стимуляторы роста – рактопомин.

Российская федеральная служба ранее в 2013-2014 сотрудничала с бразильской стороной, ведя переговоры с министерством с/х Бразилии, с целью недопущения некачественного товара на территорию нашей страны. Тем не менее, нарушая обязательства, Бразилия поставила продукцию в РФ содержащую опасный рактопомин.

Проведя исследования мясной продукции в лабораториях и обнаружив запрещенные добавки, российская сторона предположила, что поступление такой продукции на территорию РФ и невыполнение договоренностей бразильской стороной произошло в результате перестановок во власти страны, и в министерстве с/х Бразилии в частности.

rossiya-zapretila-vvoz-brazilskoy-svininyi-i-govyadinyi

Россия предлагала провести переговоры по проблеме, однако встреча и переговоры с оппонентами так и не состоялись. В результате чего вступил в действие запрет на ввоз мясной продукции.

Информация о содержании вредной добавки в бразильском мясе была обнародована в специально созданной Россельхознадзором системе информации «Ветис».

Рактопомин – добавка, расщепляющая жиры и способствующая наращению мышц. Применяется производителями на последнем этапе откорма животных.

При употреблении свиньями этой добавки они в сутки начинают потреблять меньше корма на 6%, а при этом прирост в массе за день увеличивается до 10%.

Применять рактопамин в Российской Федерации запрещено. А также запрещен ввоз на территорию страны продуктов с этой добавкой.

rossiya-zapretila-vvoz-brazilskoy-svininyi-i-govyadinyi

Бразильское мясо в страну поставляли 4 мясоперерабатывающих предприятия. Использовалось оно в основном для изготовления колбасных изделий, так как завозилось замороженным.

Стоит отметить, что Бразилия является 4ым в мире производителем свинины, и первым по всему миру поставщиком говядины и курятины. Основным рынком сбыта бразильской продукции является США и Евросоюз. Для РФ это также поставщик номер один по различным видам мяса.

Несмотря на запрет, россиянам можно не боятся роста цен на мясо, так как масштабы поставок были не существенными и не могут повлиять на российский мясной рынок.

Решение России о запрете ввоза бразильского мяса было принято еще в конце ноября 2017 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text