Россия частично блокировала Telegram

rossiya-chastichno-blokirovala-telegram

По отзывам пользователей мессенджер Telegram стал недоступен. Причиной стала процедура блокировки других сайтов ведомством Роскомнадзора.

Россия частично блокировала Telegram

Система Роскомнадзора блокировок различных сайтов и мессенджеров имеет свои особенности, которые и стали причинами частичной блокировки. Специалисты предположили, что некоторые ресурсы, попавшие под запрет в России установили IP-адрес Telegram в доменные имена (DNS).

Получается, что те ресурсы, которые попали под официальную блокировку, могут нарушить работу любого другого ресурса/сайта/сервиса. Например, один из владельцев запрещенного ресурса внес в список доменных имен Telegram, «Одноклассники», Фейсбука, «Pikabu», «ВКонтакте» и других. У части пользователей из-за этого все эти ресурсы были заблокированы.

Тревогу забили пользователи, которые начали жаловаться на недоступность мессенджера. Многие из заблокированных ресурсов пока не восстановили доступы. Но все же ущерб незначительный.

Российское ведомство заблокировало ряд сайтов и в частности мессенджеров и чатов BlackBerry, Imo, Vchat, Line. Компании представляющие продукты на рынке отказались согласно законодательства РФ предоставить данные о пользователях и действиях. Также компании не признали себя распространителями информации.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text