Русские научили дышать под водой собак

dyishat-pod-vodoy

После проведенных удачных экспериментов однозначно можно сказать, что братья наши меньшие собаки могут дышать под водой  более 30минут, при этом глубина погружения может составлять 500 метров.
Русский фонд, который занимается перспективными новейшими исследованиями, провел испытания, в ходе которых на собаках была опробована новая технология дыхания жидкостью. Эта технология должна будет служить подводным спасателям.

Начинались необычные испытания с грызунов-мышей, а теперь наступила стадия более крупных животных – собак.

Жидкостное дыхание – это специально разработанная технология, при которой легкие заполняются специальной кислородообогащенной жидкостью. Из этой жидкости легкие будут брать кислород и подавать в кровь животного (в будущем человека).

Планируется создание специфического скафандра с подобной технологией. Он будет полезен и подводникам и представителям других профессий (в т.ч. космонавтам, летчикам).

Чтобы провести испытания на четверолапых друзьях была создана специальная капсула. В ней животные опускались в гидрокамеру. Она имитировала давление, которое дает слой воды в 500 м. Все собаки участвующие в эксперименте живы-здоровы, хорошо себя чувствуют. Их традиционно заберут себе домой сами работники лаборатории или раздадут в хорошие руки.

Цель разработки

Главная цель проекта жидкостного дыхания – это спасение людей с подводных лодок на больших глубинах. Эта проблема остро стоит во многих странах с подводным флотом. Проблема еще заключается в кессонной болезни. Она возникает при быстром всплытии с глубины и приводит к летальному исходу. Поэтому всплывать с газовым скафандром нужно предельно медленно, но это не всегда возможно. Если человек ранен и необходима скорая мед. помощь, то медлить нельзя. Плюс долго находясь на глубине человек может просто замерзнуть.

Вот тут на помощь и придет «жидкостный» скафандр. Идея дыхания жидкостью придумана давно, но воплотить в жизнь ее пока не удавалось. Российскими учеными была проведена громадная работа по подбору состава жидкости, процедуры как вводить ее в организм и после вывести. Разработан механизм вывода выделяемого углекислого газа.

Еще остается важная психологическая проблема: по сути «дышать жидкостью» — это захлебнуться, причем добровольно. А это шаг не простой.

Вообще, говорят, что изначально на заре христианства крестили именно так! Человека полностью погружали в воду, он почти захлебывался, потом его откачивали. Люди принимали это с любовью и радостью, встречая «новую» жизнь. Впоследствии заменили процедуру окунанием, а теперь окроплением.

Поэтому жидкостное дыхание будет поистине смелым шагом. Но у нас всегда находились самоотверженные, смелые люди, которые служат, помогая людям.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text