Ученые нашли причину обжорства и вещество управляющее аппетитом

eda

Ученые из Кореи провели эксперименты на мушках-дрозофилах и выявили вещество ВН4, которое отвечает за правильное пищевое поведение и участвует в метаболизме.

Недостаток этого вещества тетрагидробиоптерина (ВН4) приводит к появлению сильного аппетита, который не отвечает естественным потребностям организма и возникает не к месту.

Найденный фермент, что особенно интересно, участвует в процессах синтеза организмом двух веществ: дофамина и серотонина, влияющих на хорошее настроение и спокойствие.

В результате исследований выяснилось, что при недостатке фермента у мушек возникал неуёмный аппетит, появлялось ожирение и как следствие возникало множество проблем со здоровьем.

Простое добавление этого вещества в пищевой рацион насекомых вернуло им классическое пищевое поведение и аппетит пришел в норму.

Аналогичный фермент есть не только у насекомых, но и у большинства млекопитающих, в том числе у человека.

Если синтез фермента ВН4 в организме человека нарушен, то это может приводить не только к ожирению, но и иметь более серьезные последствия: умственная отсталость, различные нарушения сердца и сосудов, заболевания связанные с синтезом аминокислот в организме (фенилкетонурия).

Открытие будет способствовать созданию препарата для похудения, контроля аппетита, борьбы с ожирением и коррекции пищевого поведения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text