Геометрический орнамент в интерьере: топ важных советов по применению

Создание красивого и стильного интерьера — это целое искусство, которому дизайнеры учатся долгие годы. Ведь важно не только уметь понимать и применять на практике сочетаемость цветов и фактур, но и чувствовать столь легко изменчивые веяния моды. Почти у каждого из нас в какой-то момент появляется желание освежить интерьер, внести в него нотки яркости и игривости, сменить повседневные обыденные тона, разнообразить их различными рисунками и узорами. Но все наши смелые задумки очень часто так и остаются нереализованными, потому что сразу же возникает вопрос: насколько гармонично они будут смотреться с уже имеющейся мебелью и иными деталями интерьера.

О профессиональных секретах оформления домов и квартир при помощи различных орнаментов и о том, как сочетать их с другими декоративными элементами в интерьере читателям Pro-N.ru рассказывает арт-директор дизайн-студии «Точка дизайна» Иван Миролюбов:

«Можно смело утверждать, что орнамент представляет собой универсальный (и в этом уникальный!) язык дизайна и искусства, который не утрачивает своей актуальности уже на протяжении многих столетий. Это некий мост, перекинутый к нам из древних веков и связывающий нас с ними. Орнаментальный рисунок всегда поражает зрителей своей четкостью, строгостью, великолепием. Разумеется, применять его в современном дизайне интерьеров следует с умом. Приходится учитывать многие факторы, начиная от цветовой гаммы интерьера и заканчивая его общим стилистическим решением. Рассмотрим самые важные аспекты использования орнаментов в дизайне интерьеров.

Особенности геометрического орнамента

Геометрический орнамент считается одним из старейших в мире. Особую популярность среди дизайнеров снискали его простые и универсальные узоры, применение которым можно найти практически в любом помещении вне зависимости от его функционального назначения. В основе такого рисунка лежат многократно повторяющиеся самостоятельные художественные элементы. Они имеют свой четкий заданный ритм и равномерные интервалы чередования. Кстати, из-за этой особенности возникают иногда и определенные сложности: порой затруднительно бывает подобрать такой узор для конкретного интерьера и, тем более, «вписать» его таким образом, чтобы он смотрелся в помещении гармонично и органично.

В каких стилях уместно применение геометрического орнамента и как правильно его использовать?

Не секрет, что геометрический орнамент влюбил в себя многих дизайнеров по всему миру. Сейчас он стал настолько популярен, что его используют практически во всех стилях интерьера, от ретро до этнических, не исключая при этом и строгий, величественный классический стиль.

Набор самостоятельных художественных элементов в геометрических орнаментах не столь обширен, как этого хотелось бы. Однако здесь происходит отличная компенсация — благодаря возможности комбинировать данные элементы между собой, и вариантов для их сочетания существует великое множество. Обычно в дизайне интерьеров принято сочетать полосы различной ширины, как вертикальные, так и горизонтальные: дело в том, что они оказывают определенное влияние на наше восприятие пространства, и при желании этим можно умело пользоваться, придавая комнате необходимый объем, простор и даже высоту потолков. Наряду с полосами, не менее популярными являются также всевозможные круги, ромбы, квадраты и шевроны.

Геометрический орнамент можно смело использовать как в мебели, так и отделке. Он весьма выигрышно смотрится в милом домашнем текстиле: на подушках, шторах, скатертях. Такой орнамент настолько прочно вошел в нашу жизнь, что порой мы даже не замечаем, как часто он нам попадается: рисунки на посуде, различные светильники, узоры на обоях, ковры и паласы, постельное белье… Этот список можно было бы продолжать до бесконечности.

Не бойтесь экспериментировать

Наиболее контрастным считается геометрическое черно-белое сочетание в декоре. При этом его использование в оформлении дизайна помещений вовсе и не возбраняется. Такой орнамент обычно используют для выделения определенной области пространства, создавая некую акцентную, привлекающую к себе внимание, зону или объект в комнате.

Конечно, помимо стандартных кругов, квадратов и полосок есть и другие, более сложные и изысканные, орнаменты геометрической формы. Они обладают богатой историей и тянут за собой тонкий шлейф воспоминаний и ассоциаций с вечностью. Одним из таких орнаментов считается тартан, или, как его еще называют, шотландская клетка. Впрочем, любая клетка придает интерьеру стабильности, упорядоченности пространства. Если говорить о тартане, то такой узор характерен для помещений, выдержанных в британском стиле или же в стиле кантри. Этот факт нельзя упускать из виду, если вы вдруг пожелаете добавить в оформление своего интерьера этот интересный узор».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text