Как делают виниловые пластинки

Первые виниловые записи были созданы на фонографе Эдисона. Пик популярности виниловой пластинки пришелся на прошлый век, сейчас она утратила свою актуальность в связи с современными технологиями, однако не совсем ушла с рынка, ведь прослушивание музыки таким образом имеет свои прелести.

Этапы создания виниловой пластинки

Сначала мастер выполняет запись трека в специальной студии, после чего звук совершенствуется инженерами. Затем основа пластинки помещается на станок, на котором объект вращается, в то время как электрические импульсы перемещаются от края к центру при помощи режущей иглы. Так основа будущей пластинки (лак) отправляется на производственную линию.

Далее диск покрывают никелем или серебром. После застывания металлическую основу отсоединяют от лака. Такой мастер-диск используется для штамповки в дальнейшем. Штамп вместе с виниловым материалом (пластик на основе нефти) помещают под пресс. Так как техника работает на основе гидравлического принципа, пары смягчают винил. Последний этап — охлаждение диска в воде. Этот вариант пришел на замену восковым пластинкам, которые были недолговечны, их было сложно хранить, кроме того качество звучания страдало, ведь канавки для иглы создавались неточно.

Однако сама по себе виниловая пластинка не воспроизводит музыку, в этом ей помогает проигрыватель. В это сложно поверить, но еще несколько десятков лет назад невозможно было на аппарате перемотать песни вперед или назад. Было доступно лишь прослушивать музыку на подобных пластинках. Стоили они дорого и очень ценились, ведь были хрупкими.

Как работает проигрыватель? Пользователь вставляет иглу в пазы виниловой пластинки, игла двигается по диску, даже если устройство выключено. Все вибрации подаются в электронный усилитель, там звук становится громче для слушателя. В зависимости от количества оборотов, на пластинке могло быть пару минут звучания или даже целый альбом какого-то исполнителя. Иногда иголка выпадает из пазы, тогда произведение останавливается, чтобы его продолжить, достаточно вправить иглу на место.

Стоит отметить, что музыканты использовали большие обложки для пластинок в своих целях и создавали на них красивый и яркий арт, он привлекал внимание слушателей.

Почему пластинки стали неактуальными?

Виниловая пластинка потерпела крах в связи с тем, что была хрупкая, легко и быстро ломалась, при этом стоила больших денег, ведь альтернативы на рынке еще не было. В начале 70-х годов на смену пришли кассеты на основе магнитной ленты, они были прочные, но все же недостаточно удобные. Чтобы перемотать музыку назад или вперед, приходилось крутить ленту своими руками. Тогда пришла эпоха компактных дисков и флэш-накопителей. Также стало доступным слушать музыку на радио.

Виниловые пластинки можно встретить в продаже и сегодня. Речь идет не о раритетных вариантах, изготовленных несколько десятков лет назад. Современные музыканты предлагают к продаже свое творчество, записанное на виниловых пластинках. Ведь проигрыватель выдает совершенно уникальный звук, непохожий на запись с компакт-диска, он живой по сравнению с цифровым звучанием. Некоторые собирают виниловые пластинки в качестве своеобразного хобби и готовы похвастаться большой коллекцией уникальных экспонатов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text