Как оформить маленькую спальню: 12 интересных идей

Когда владельцы квартир подходят к вопросу планирования пространства, то, как правило, под кухни, столовые и гостиные отводят помещения с большей площадью. Ведь это те места, где с комфортом должны размещаться все члены семьи и гости. А под спальню обычно выделяют небольшую комнату, в которой, помимо кровати, надлежит обустроить вместительную зону для хранения вещей, а нередко еще и рабочее место. При этом данная комната должна быть красивой, стильной, уютной, располагать ко сну и отдыху после тяжелого трудового дня. Как грамотно совместить все эти функции в маленькой спальне и создать расслабляющую атмосферу в самой интимной зоне дома? Разобраться в этом нам помогут дизайнерские советы, предложенные в данной статье.

Одним из главных составляющих в интерьере является цвет. С его помощью создается настроение, зонируется пространство, визуально изменяются пропорции помещения. Цветовая гамма, в которой выдержана комната, способна влиять на чувства и эмоции людей. Выбор цвета зависит от индивидуальных предпочтений и стиля дизайна. Однако существуют несколько стилистических ходов для того, чтобы придать интерьеру комнаты небольшой площади объема, уюта и шарма.

1. Для оформления маленькой спальни принято использовать светлую цветовую гамму. Чисто белый цвет может смотреться в интерьере несколько холодно, поэтому рекомендуем обратить внимание на кремовый, бежевый и другие пастельные оттенки. Такое цветовое решение поможет создать комфортную атмосферу для сна и отдыха.

2. Смелым решением для декора стен станет использование насыщенных темных оттенков и ярких цветов, таких как синий, коричневый, шоколадный, фиолетовый, серый и даже черный. Подобные цвета в маленькой спальне создадут ощущение камерности. Избежать «мрачности» поможет белая мебель и множество светлых аксессуаров. Также с помощью темного или яркого цвета можно сделать акцентной одну стену в помещении или выделить нишу, в которой будет стоять кровать.

3. Выкрасить стены и потолок в один цвет — еще один интересный дизайнерский ход, позволяющий зрительно стереть границы и расширить пространство маленькой спальни.

Чем больше комната заставлена мебелью, тем теснее она становится. Соответственно, в небольшой спальне желательно использовать минимум предметов. Мебель должна быть максимально функциональной, вместительной и практичной. Ее расположение также играет немаловажную роль.

4. В помещениях с небольшой площадью очень важно рационально использовать каждый квадратный сантиметр. Это касается не только пола, но и стен. Вместо привычных прикроватных тумбочек в маленькой спальне оригинальным предметом мебели станет П-образный шкаф или стеллаж до самого потолка, установленный в изголовье кровати. Модель такого шкафа может быть любой: от открытого стеллажа, на котором поместятся все ваши книги, косметика и сувениры, до двух полноценных платяных шкафов с обеих сторон от кровати с открытыми полочками над спальным местом.

5. Хорошим дизайнерским решением станет размещение подвесных полок в небольшом помещении. Они могут заменить привычные прикроватные тумбы, а если места рядом с кроватью нет, то полка над изголовьем прекрасно справится с этой ролью. Также подвесная полка сможет послужить альтернативой столешницы туалетного столика.

6. Зону окна обычно оформляют шторами, но в небольшой комнате ее тоже можно обустроить с помощью шкафов или ниш с полками. Используя пространство над окном и по бокам, вы получите дополнительное место для хранения, а на подоконнике можно оборудовать рабочее место или же туалетный столик. И в том и в другом случае полочки с обеих сторон придутся как нельзя кстати.

7. Прекрасным вариантом для того, что бы сэкономить пространство в спальне, станет создание подиума. Подняв спальное место на высоту около полуметра, вы получите отличное место для хранения. Встроенные в подиум выдвижные ящики позволят убрать в них постельное белье, одежду и множество других вещей, заменяя тем самым шкаф или комод. Помимо экономии места, подобное возвышение отлично зонирует помещение. Если по каким-либо причинам вы не хотите делать в спальне подиум, то можно выбрать модель кровати со встроенными в ее основание ящиками.

8. Если в вашей спальне, помимо небольшой площади, имеются еще и невысокие потолки, то стоит присмотреться к кроватям, выполненным в японском стиле. С их помощью вы сможете визуально увеличить кубатуру помещения.

9. Выбирая туалетный столик, обратите свое внимание на «легкие» стеклянные модели. Они визуально не загромоздят пространство и создадут в нем ощущение воздушности.

10. Визуально расширить спальню можно с помощью большого зеркала от пола до потолка. Это может быть как зеркальная дверь шкафа-купе, так и закрепленное зеркальное полотно на одной из стен. Интересным вариантом станет одно зеркало, размещенное над изголовьем кровати, или два зеркала, расположенные симметрично по обе стороны от нее. Отражающийся в них свет придаст комнате шарма.

11. В любой спальне свет играет важную роль. И речь сейчас идет не столько об основном (верхнем) освещении, сколько о небольших светильниках. Настенные бра помогут сэкономить место на прикроватных тумбочках, а если таковые отсутствуют, то на помощь придут подвесные светильники на длинных шнурах.

12. Дополнить интерьер спальни небольшого размера можно с помощью картин и ярких декоративных подушек. Они станут прекрасными акцентами в помещении и создадут уют в комнате для сна и отдыха. А живые цветы наполнят пространство кислородом и оживят ваш интерьер.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text