Как построить дом своими руками

Что нам стоит дом построить? В нашей ситуации что = сколько. Что же выгодней, отдать все на откуп строителям с их опытом, профессионализмом или же перечитав кучу литературы, закупив кучу инструмента и материалов, засучив рукава все свободное время посвятить строительству дома?
По мнению экспертов, затраты на строительство, при ведении его собственными силами, сокращаются до 30%. Достаточно ли этого для принятия однозначного решения? Ведь когда стройку ведет специализированная бригада, значительно сокращается время постройки. Как быть?

Вариант первый. Все работы, начиная проектом и заканчивая отделкой, вы решили делать самостоятельно. Такое дело должно начинаться с грамотного и тщательного расчета сметы: какие средства уйдут, чтобы не столько начать, сколько довести до конца строительство своего жилья. Учесть необходимо все, даже самые незначительные нюансы, ведь стройка может затянуться на более длительное время, чем вы изначально планировали. А потому, чем больше мелочей будет изначально учтено, тем меньше неприятных сюрпризов вы получите впоследствии.
Вариант второй. Расчет сметы и все работы вам проводит строительная организация. В этом случае лучше перестраховаться и пригласить независимого эксперта для проверки сметы и приемки конечного результата. Ведь не секрет, что в наше время много строительных бригад укомплектованы дилетантами без специальной подготовки. А потому есть риск значительно переплатить за выполненные работы либо потратить еще больше средств на устранение последствий работы дилетантов.
Вариант третий. Истина где то посередине. «Своими руками» не значит собственноручно. В любом случае вы будете задействовать добровольных помощников из числа друзей или родных. Почему бы на некоторые виды работ не привлечь профессионалов, особенно там, где это выгоднее с точки зрения качества, затраченного времени, а порой и финансовых затрат. Вам останется только контролировать процесс. Какие это будут работы — решать вам. Только учтите, что в этом случае стоимость строительства увеличится на величину стоимости услуг подрядной организации.
Какой вариант выбирать — решение за вами! И пусть оно будет взвешенным.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text