Жесткая вода: какие примеси опасны для здоровья человека

На протяжении десятилетий исследования природной воды не проводилось. Сегодня из-за плохой экологической обстановки спектральный анализ – необходимость. Это помогает подобрать способ фильтрования. Чем опасны примеси и как определить химический и физический состав воды – рассмотрим в нашей статье.

Загрязнители

В зависимости от населенного пункта и состава грунта вода может содержать примеси металлов, которые неблагоприятно скажутся на состоянии здоровья. Для изучения набора элементов используют спектрометр для анализа воды, позволяющий выявить в том числе растворенные и не растворенные формы металлов.

Переоценить возможности метода сложно, поскольку избыток меди приводит к раздражению внутренних органов. Марганец меняет картину крови и нарушает работу ЦНС. Превышающие нормы концентрации цинка и кадмия приводят к сбою работе почек.

А наиболее популярными минералами, которые присутствуют в жесткой воде, стали соли железа, магния и кальция. Эти примеси доставляют немало хлопот. Кстати, жесткость может меняться в течение сезона. Осенью, в дождливую погоду, этот показатель меньше. А в засушливое лето концентрация примесей может увеличиваться.

Как понять, что вода жесткая

Жесткость определяют с помощью различных анализаторов и спектрометров, таких как на сайте https://spectronxray.ru/, например. Такое оборудование используется в аналитических лабораториях и способно устанавливать состав не только жидких сред, но и различных газообразных и твердых образцов.

А в домашних условиях о повышенной жесткости судят по мыльной пене. Если при использовании хозяйственного мыла пены недостаточно, то можно сделать выводы о повышенной жесткости. Такая вода вредит системам водоснабжения, имеет неприятный привкус и вызывает раздражение кожи после водных процедур.

Жесткая вода: какие примеси опасны для здоровья человекаНа данный момент спектральные и рентгенофлуоресцентные методы остаются точными способами выявить жесткость воды и установить концентрацию примесей, приводящих к негативным последствиям.

Кстати, жесткая вода действительно приводит к поломке крупной и мелкой бытовой техники и оставляет пятна на посуде. А вот доказательной базы, что минеральные соли вредят организму, собрать не удалось. Мнения экспертов разошлись.

К единому мнению пришли только во вопросам гигиенических процедур. Если мыться в жесткой воде, то это вызывает шелушение кожи. Часто жесткость также провоцирует появление атопического дерматита.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text