Аккумуляторы из витамина В2

akkumulyatoryi

Гарвардские ученые создадут аккумуляторы энергии из витамина В2

Учеными из американского Гарварда сделано открытие – они нашли класс органических молекул, у которых повышенные показатели хранения электричества. Молекулы накапливают электричество, которое получают от энергии ветра, а также аккумулируют в себе солнечную энергию. Результаты этого исследования напечатал журнал  натуральная Энергия (NatureEnergy).

За основу в этом исследовании изначально брались результаты предыдущей работы ученых. Первично была разработана батарея с весьма большой проточной емкостью, с хранением энергии в специфических молекулах-хинонах, также органических.

В нынешней же работе были изучены почти миллион хинонов, и на этой основе был разработан новейший материал, используемый как электролит в аккумуляторах. Возможности полученных таким образом накопителей энергии гораздо расширены по сравнению с существующими.

Синтезировать такие хиноны не составляет особого труда и затрат, а значит возможно будет производить аккумуляторы в глобальных масштабах на промышленных заводах, при этом их стоимость будет низкой. Это актуально в нынешних условиях рынка и такая задача ставилась в начале проекта.

А «музой» проекта явился…витамин В2. Именно этот витамин помогает человеку сохранять в теле энергию, которую организм берет из пищи. Вот на основе этой способности витамина В2 и было сделано открытие. Хиноны и витамин В2 отличаются между собой тем, что атомарный азот захватывает а также отдает не кислород, а электроны.

Незначительное изменение обычной молекулы распространенного витамина В2 дает в результате новые соединения, которые можно использовать в щелочных аккумуляторах.

Найденные соединения очень стабильны, хорошо растворяются и могут обеспечить необходимое высокое напряжение, а также необходимую емкость аккумуляторам.

А поскольку производство витамина В2 простое, то подобные молекулярные соединения из него сделать будет просто, в нужных количествах и достаточно дешево.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text