Ключевская сопка дала столб дыма, но без пеплопада

klyuchevskoy-vulkan

Камчатский вулкан Ключевской (Ключевская сопка) выбросил в воздух смесь дыма и пепла на 7 километров над землей. Для полетов авиации повышен уровень опасности до «оранжевого».

Ключевской – это активный действующий вулкан, самый большой на евразийском материке. Возраст – 7000 лет, кратер – 1250 метров, высота меняется в зависимости от извержений 4750-4850 метров. Последнее извержение 15 августа 2013 года «дало» высоту 4835м. Самая высокая точка России за пределами Кавказа.

За состоянием вулкана постоянно наблюдают ученые из института вулканологии и сейсмологии. Постоянно существуют оперативные группы реагирования на извержения для изучения состояния вулкана, окружающей среды и т.д.

Ученые группы сообщили, что извержение на этом не закончилось и продолжается. Шлейф пепла составил 265 км. в восточном и юго-восточном направлениях.

В отличие от прошлого раза, когда наблюдался пеплопад в окрестных поселениях, столб был до 12 км. н.у.м., опасность для авиации была повышена до уровня «красная», в этот раз пеплопада нет. Во всяком случае пока.

Но уже выброшенной в воздух смеси дыма и пепла хватило, чтобы МЧС России повысило уровень опасности для полетов авиации до оранжевого. Это значит, что в любой момент, вулкан может выбросить пепел на 8ми километровую высоту, а это уже прямая опасность для турбин самолетов, которые летают на этой высоте. Пепел, попавший в турбину, может вывести ее из строя и произойти авария.

В этом году извержение вулкана началось в апреле, фиксируется постоянное дрожание, излияние лавы в побочном прорыве. Ближайший населенный пункт находится в 30 км. – поселок Ключи.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text